Алексей Портанский: Россия – заманчивый кусок экономического пирога
Напомним, конференция, в которой принимают участие представители бизнес-сообщества и государственных структур Тюменской области, открылась сегодня в отеле «Тюмень». Перед тюменскими руководителями предприятий выступят глава правительственной делегации на переговорах о присоединении к ВТО Максим Медведков, заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко и другие.
Конференция была организована правительством Тюменской области в связи с тем, что Ассоциации предприятий региона неоднократно обращались к властям с просьбой пригласить в Тюмень московских экспертов. Они сообщили, что с подобными конференциями разъезжают по России уже с 2001 года, когда переговоры по вступлению страны в ВТО вошли в активную стадию.
Заканчиваются переговоры по приведению российского законодательства в соответствие с правилами ВТО, по вопросу мер поддержки сельского хозяйства, а также доступа на рынок товаров и услуг. Один из главных вопросов, на котором «застопорились» обсуждения - доступ российских товаров на рынки США.
Он отметил, что Россия берет на себя обязательства по 116 секторам ВТО из 155 существующих. «Сегодня в ВТО входят уже 150 стран, неохваченными остаются Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия. Однако, для нашей страны важно не само членство в ВТО, а условия, на которых мы туда вступаем. Изначально Россия встала на такую позицию, что мы не сможем открыть наши рынки для иностранных партнеров сразу и в большой степени. Это вызвано заботой о местных товаропроизводителях», - подчеркнул директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО.
Россия войдет в ВТО в 2007 году. По оценкам специалистов, максимальный негативный результат от членства в ВТО, который может получить «новичок», - это падение роста валового внутреннего продукта до 0,6%. «При этом, мы улучшим имидж России, а также увеличим рост экспорта товаров на 50%, в том числе не топливного рынка экспорта», - подчеркнул Алексей Портанский. В результате, через несколько лет в Россию будут поступать инвестиции на сумму до 19 млрд. долларов в год.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.