$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

80 долларов за баррель от Путина

Время новостей
18 июля 2006/ 16:12
Цены на нефть на фоне военного конфликта между Израилем и Ливаном подбираются к новой психологической отметке -- 80 долл. за баррель. «Чем больше нестабильность в регионах, где добываются энергоносители, тем выше цена, -- заявил вчера Владимир Путин на пресс-конференции по окончании саммита «большой восьмерки». -- Так было всегда и так будет. Сейчас мы наблюдаем это на Ближнем Востоке. Нефть стоит уже более 70 долл. за баррель, а вскоре, видимо, будет стоить и более 80».
В конце прошлой недели котировки в Нью-Йорке по фьючерсным контрактам на август поднялись до 78,4 долл. за баррель, и на протяжении последних дней существенного их снижения не произошло. При этом эксперты отмечают, что сырья на рынке хватает. Более того, по прогнозам ОПЕК, темп роста спроса на дорожающую нефть будет снижаться. Истинная причина сложившейся конъюнктуры, говорится в распространенном вчера заявлении картеля, кроется в «геополитических процессах, которые находятся вне сферы влияния ОПЕК»: «Эти процессы существенно усугубили ситуацию на мировом нефтяном рынке, который перестал адекватно реагировать на реальное соотношение спроса и предложения и на котором все более активную роль в повышении цен играют участники спекулятивных сделок». Если противостояние Израиля и Ливана продолжится, то спекулянты будут повышать котировки из опасений, что конфликт выйдет за пределы двух стран и усилит и без того нестабильную ситуацию на Ближнем Востоке, являющемся основным поставщиком нефти на мировой рынок.
Эти новости добавили напряженности рынку, который очень болезненно реагирует на ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, тем более что этот вопрос вернулся на рассмотрение Совета Безопасности ООН, а также на теракты в Нигерии, где террористы нанесли очередные повреждения объектам инфраструктуры нефтедобычи. «Ближний Восток -- «нефтяная бочка» планеты, и любая напряженность здесь незамедлительно сказывается на состоянии рынка, -- говорит директор по развития нефтетранспортной компании Fearnleys Михаил Перфилов. -- Хотя Ливан не имеет прямого отношения к нефтедобыче, потребители опасаются, что разразившийся конфликт может распространиться на соседние страны, прежде всего Сирию и Иран. А это приведет к серьезным перебоям с поставками нефти на мировой рынок».
В ОПЕК считают, что из-за высоких цен на нефть мировой спрос в следующем году будет расти медленнее, чем в этом. В докладе организации отмечается, что он увеличится на 1,3 млн баррелей в сутки (в этом году -- на 1,4 млн баррелей). Однако, полагает картель, «экономика развивающихся стран по-прежнему будет расти темпами выше среднего уровня», хотя «страны, ближе всего связанные с экономикой США, находятся в сфере риска».
Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА), которое объединяет потребителей нефти, напротив, уверены, что спрос на сырье до 2011 года будет увеличиваться быстрее, чем в предыдущее десятилетие. В среднем, по их прогнозам, он поднимется на 1,8 млн баррелей в сутки, то есть на 2% ежегодно (против 1,8% в прошлом десятилетии), и к 2011 году достигнет 93,7 млн баррелей в сутки. При этом, как полагают аналитики МЭА, в следующем году спрос увеличится сильнее, чем в нынешнем, -- на 1,57 против 1,21 млн баррелей в сутки.
По мнению ОПЕК, рост цен на нефть продолжается несмотря на то, что рынок не испытывает дефицита в этом виде сырья, поставки идут без перебоев, а резервные запасы нефти в промышленно развитых странах превышают средние показатели за последние пять лет. Однако стоит учитывать, что фьючерсные контракты отражают не существующую ситуацию, а ожидания рынка относительно поставок в будущем, говорят эксперты.
Как отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров, пока стоимость сырья еще не достигла уровня, на котором находилась во время нефтяного кризиса в конце 70-х годов. В пересчете цен того периода на нынешние стоимость сырья должна составлять почти 90 долл. за баррель, говорит эксперт, добавляя, что игроки на рынке по-прежнему «продолжают использовать фьючерсные контракты для хеджирования рисков».
Просмотров 636
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^