$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Сибирский самолет разбился на земле: Аэропорт Иркутска - гиблое место

Коммерсант-Ъ
10 июля 2006/ 09:33
Сегодня в России объявлен траур по жертвам катастрофы самолета Airbus-310 авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь"). Следовавший из Москвы лайнер благополучно приземлился в Иркутске, но, не затормозив на полосе, врезался в здание автосервиса. Из 204 человек, находившихся на борту, погибли 122. Остальные спаслись благодаря стюардессе, успевшей открыть люк до того, как взорвались топливные баки. Ко второй за неполные три месяца катастрофе самолетов Airbus в стране привело, как считают специалисты, роковое стечение нескольких факторов.
Самолет врезался в автосервис
A-310 приземлился в аэропорту Иркутска в 7.46 по местному времени. Пилот первого класса Сергей Шибанов, управлявший лайнером, тут же доложил диспетчеру о благополучной посадке – это были его последние слова, прозвучавшие в эфире. Немногие пассажиры, которым удалось без серьезных последствий покинуть борт #778, рассказывали потом, что, коснувшись колесами бетонки, лайнер, не сбрасывая скорости, продолжал двигаться по ней. "Мы неслись на огромной скорости,– вспоминает Томаш Горжкиевич, гражданин Польши, направлявшийся через Москву и Иркутск в турпоездку в Монголию.– Пилот, казалось, не собирается начать торможение. В какой-то момент вдруг взревели двигатели (пилот, очевидно, пытался запустить двигатели в реверсивный режим, способствующий торможению.–Ъ) и мы ускорили движение. Казалось, что самолет снова поднимется в воздух. Однако этого не произошло. Через несколько секунд самолет затрясло: кончилась бетонка, и мы выскочили на грунт. Самолет стал постепенно сворачивать куда-то вправо, а потом раздался грохот и нас бросило вперед. Из иллюминаторов было видно, что мы врезались в какие-то строение – гаражи или склады".
На самом деле первым препятствием на пути самолета, мчавшегося по полосе со скоростью более 100 км/ч, оказался забор из бетонных плит, ограждающий аэропорт по периметру. Однако плиты его не остановили – пассажиры лишь почувствовали легкий толчок, когда 100-тонная машина ломала бетон. Роковым для находившихся на борту стал следующий удар – о блочное здание частного автосервиса, находившегося на территории гаражного комплекса, примыкающего к аэродрому.
– От удара снесло всю кабину с экипажем и первый салон самолета, занятый пассажирами бизнес-класса,– рассказывают сотрудники Иркутской областной аварийно-спасательной службы, приехавшие на место через девять минут после аварии.– Самолет в это время еще был относительно целым и не горел – только его носовая часть была буквально смята в гармошку. При этом фюзеляж и крылья как бы лежали на крышах одноэтажных гаражей.
По словам спасателей, до их приезда людям, находившимся в заднем салоне, удалось открыть один из аварийных люков и даже выпустить из него надувной трап. Однако трап почему-то до конца не надулся и болтался в воздухе. Поэтому пассажирам приходилось прыгать с четырехметровой высоты на обломки гаражей. Многие из них при этом ломали руки и ноги.
– Нас и десятки других пассажиров спасла стюардесса Вика (Виктория Зильберштейн.–Ъ),– рассказывает спутница Томаша Горжкиевича Алдона Видавская.– Это она открыла задний люк и выбросила надувной трап, но он, к сожалению, не расправился до конца. Прыгая, я серьезно повредила ногу.
С помощью подъехавших спасателей самолет удалось покинуть еще нескольким десяткам человек. Алдона Видавская и другие пассажиры, когда отошли от самолета, думали, что спасут всех, но в этот момент раздался взрыв. По словам спасателей, в самолете находилось около тонны керосина. Основная масса топлива вытекла из поврежденных баков, расположенных под крыльями, на землю, но не горела. Однако в баках оставались легковоспламеняемые пары топлива, которые и взорвались. Возможной причиной стало искрение подведенных к автосервису и гаражам проводов, которые разорвались и оголились после аварии.
– Первым рванул правый бак,– рассказывают спасатели.– Взрыв был такой силы, что фюзеляж и крылья тут же превратились в груду руин. Хвост отбросило назад. Через мгновение над обломками поднялась стена огня и последовал новый взрыв. Это взорвался левый бак. После этого спасательная операция фактически превратилась в поисковую: пожарным оставалось заливать обломки пеной, а спасателям – искать в них тела погибших и сильно обожженных, но еще живых людей. Поисками пассажиров занялась и милиция. Как выяснилось, около полутора десятков человек, в основном молодых мужчин и женщин, которым удалось покинуть самолет в числе первых и не получить при этом серьезных травм, поспешили покинуть аэродром. Часть из них пришла в расположенный неподалеку дачный поселок. Другие, остановив на дороге попутки, разъехались по домам. Дачники потом вспоминали, как раздавали появившимся откуда-то людям в крови и рваной одежде обувь и куртки, в которых они работали на огородах.
К вечеру вчерашнего дня было объявлено о спасении 66 пассажиров (одна из пострадавших умерла в больнице), 3 стюардесс, 3 сотрудников авиакомпании S7, которые летели без билетов по так называемому списку, и человека, личность которого так и не была установлена,– после катастрофы он благополучно выбрался из самолета и куда-то сбежал. Десять человек числятся пропавшими без вести. Скорее всего, их тела разорвало на фрагменты.
В морги поступило 122 тела. Среди жертв катастрофы называют известных в Иркутской области, да и в стране людей. Среди них кавалер двух орденов Мужества, начальник УФСБ по Иркутской области генерал-майор Сергей Коряков (в Прибайкалье его отправили с должности руководителя УФСБ Ингушетии вскоре после теракта в Беслане); заместитель главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Наталья Суборова; замначальника управления по делам ГО и ЧС Иркутской области полковник Юрий Мухтаров; дочь писателя Валентина Распутина пианистка Мария, которую отец встречал в аэропорту. Погиб и один из руководителей сибирского центра "Ингосстраха" – компании, в которой, как сообщила ее пресс-служба, был застрахован рейс #778. "Точную цифру страхового возмещения мы сможем назвать только утром в понедельник,– сказал глава пресс-службы 'Ингосстраха' Владимир Клейменов.– Речь идет о сотнях миллионов долларов".
Неуправляемый занос
Вчера представители различных служб, участвующих в расследовании ЧП, происшедшего в аэропорту Иркутска, не пришли к единому мнению о причинах катастрофы А-310 (кстати, расследователи авиапроисшествия еще не закончили разбираться в причинах гибели А-320 Armavia у Сочи в мае этого года). Известно, что прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по факту нарушения правил полетов или подготовки к ним, однако обвиняемые в этом деле появятся только после того, как специалисты Межгосударственного авиакомитета и сотрудники Airbus расшифруют бортовые самописцы лайнера и вынесут свое заключение. Впрочем, дело могут прекратить за смертью виновников, а ими обычно признают пилотов.
Пока же все специалисты сходятся в одном – катастрофа произошла по роковому стечению нескольких неблагоприятных факторов.
Последний полет A-310 был сложным для пилотов. Лететь им пришлось довольно долго, пять часов, в ночное время суток, сменив при этом несколько часовых поясов. Сама посадка тоже проходила в сложных условиях. "Аэропорт Иркутска у нас вообще называют гиблым местом (см. справку.– Ъ),– рассказывает один из пилотов, работающий в местном авиаотряде.– Дело в том, что взлетно-посадочная полоса расположена не за городом, как обычно, а прямо в нем. К тому она с сильным уклоном. Садиться приходится, маневрируя между расположенными вокруг Иркутска сопками и плотной застройкой. Кроме того, здесь постоянно, даже зимой, стелется туман от незамерзающей реки Ангара. Да и вообще наши старожилы говорят, что аэропорт зря строили в том месте – здесь когда-то было кладбище, на котором хоронили жертв сталинских репрессий".
Посадка А-310 осложнялась еще и погодными условиями. В воскресенье утром над Иркутском висели плотные облака, при этом нижний край облачности составлял 200 метров. Второй день шел дождь, и полоса была сильно намокшей. В иркутском аэропорту взлетно-посадочная полоса принимает тяжелые дальнемагистральные самолеты, но возможности их экипажам для маневров она практически не оставляет из-за своей длины – всего 2700 метров (работы по ее увеличению завершатся в 2007 году).
По одной из версий, при посадке А-310 к сложным метеоусловиям и объективным недостаткам аэропорта добавилась ошибка, которую могли совершить уставшие за ночь пилоты. Не исключено, что, заходя на посадку, летчики намеренно отказались от использования реверсивной тяги двигателей для торможения на земле. Известно, что на мокрой полосе включение реверса может вызвать скольжение самолета и срыв его в неконтролируемый занос. В этом случае торможение производится в так называемом автоматическом режиме. При касании колес бетонной полосы срабатывает датчик, включающий интерцепторы – рули на задней поверхности крыла, которые, поднимаясь, не только тормозят самолет за счет сдерживания воздушного потока, но и прижимают машину к земле. Через восемь секунд после подъема интерцепторов автоматически включаются колесные тормоза самолета. Однако чтобы задать программу автоматического торможения, пилот должен заранее активировать ее, потянув еще в воздухе на себя специальную рукоятку. Возможно, опытные пилоты А-310, налетавшие на двоих около 20 тыс. часов, после бессонной ночи просто забыли про рукоятку. В результате машина села без тормозов. Когда пилоты поняли ошибку, они начали действовать уже вручную. Использовали автореверс, включили торможение. Однако их действия были запоздалыми – половину полосы машина пронеслась, не снижая скорости. А предпринятое экстренное торможение на мокрой полосе привело к заносу. К тому же самолету элементарно не хватило полосы.
По другой версии, виноваты не пилоты, а техника. Например, мог отказать так называемый гидравлический контур самолета, по которому команды, подаваемые пилотами, передаются механизмам машины: рулям и тормозам. Гидравлика, кстати, переключает и двигатели в реверсивный режим. В этом случае, считают специалисты, развитие катастрофы выглядело так. Пилоты совершили посадку по расписанию, точно попав в нужное место полосы. Однако когда они попытались остановить машину, оказалось, что ни один из механизмов, ответственных за торможение, не действует. Неработающая гидравлика не смогла задействовать в этом процессе интерцепторы, колесные тормоза и реверс. Более того, когда летчики попытались запустить реверсивный режим двигателя, получилось все наоборот – движки, работавшие "на движение вперед", лишь дали дополнительный импульс мчащийся машине.
Следует отметить, что в самолете три гидравлических контура, и в случае отказа одного из них пилот может переключиться на второй или третий (об отказе сигнализирует общая лампа неисправностей). Однако переключение требует некоторого времени, которого, учитывая плохие погодные условия и длину полосы, пилотам опять же могло не хватить.
При этом в авиакомпании S7 уверены как в профессионализме своих пилотов, так и в исправности машины, которой они управляли. По словам ее представителей, разбившийся Airbus был выпущен 1987 году, семь лет эксплуатировался "Аэрофлотом", а два года назад был взят S7 в лизинг. За все это время А-310 налетал чуть менее 60 тыс. часов, что для самолета такого класса немного. Тем более что машина регулярно проходила техобслуживание – ее последнее плановое ТО, так называемый A-Check, было проведено полтора месяца назад. До следующей аналогичной проверки самолету можно было летать еще 85 часов.

Иркутские авиакатастрофы
З января 1994 года потерпел крушение самолет Ту-154 авиакомпании "Байкал", выполнявший рейс Иркутск–Москва. Через 12 минут после взлета лайнер рухнул вблизи села Мамоны в 11 км от аэропорта. Причиной крушения стало возгорание второго двигателя и падение давления во всех гидросистемах самолета. В авиакатастрофе погибли 9 членов экипажа и 115 пассажиров, включая 16 иностранных граждан.
6 декабря 1997 года через 20 секунд после взлета с аэродрома Иркутского авиаобъединения транспортный самолет Ан-124 ВВС РФ рухнул на жилые кварталы Иркутска. Лайнер направлялся во Вьетнам с двумя истребителями Су-27 на борту. Сильнее всего пострадал дом #45 по улице Гражданская, части самолета упали также на дом #120 по улице Мира и детский дом #1. Причиной катастрофы стал отказ двигателей на взлете. В катастрофе погибли 72 человека, из них 68 на земле.
26 июля 1999 года при взлете из аэропорта Иркутска потерпел катастрофу транспортный самолет Ил-76 с 30 тоннами китайского ширпотреба на борту. Принадлежащий подмосковной авиакомпании "Эльф-Эйр" транспортник выполнял рейс по маршруту Пекин–Пермь с промежуточной посадкой в Иркутске. Экипаж сумел посадить падающий самолет "на брюхо" возле деревни Пивовариха в 2 км от аэродрома. Семь находившихся на борту человек успели покинуть "Ил", прежде чем он загорелся и взорвался. Причиной аварии стала сильная перегрузка самолета.
3 июля 2001 года при заходе на посадку разбился пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Владивосток Авиа", летевший из Екатеринбурга во Владивосток с промежуточной посадкой в Иркутске. Обломки были найдены в 20 км от аэропорта и в 5 км от поселка Бурдаковка. Авиакатастрофа унесла жизни 136 пассажиров и 9 членов экипажа. Согласно заключению госкомиссии, причиной крушения стала ошибка пилотов.
Просмотров 699
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^