$72.69 +0.96%
$ 77.97 +0.74
€ 89.26 +1.23
               

Владимир Якушев: Механизм получения субсидии на жилье должен быть понятен каждому

30 июня 2006/ 14:30
Тюмень. «Механизм получения субсидии на жилье должен быть понятен каждому потенциальному участнику программы, и самое главное в нем досконально должны разобраться специалисты, которые будут помогать молодым людям воплощать эту программу в жизнь. Так поставил задачу губернатора Тюменской области губернатор Владимир Якушев перед представителями главного управления строительства, департамента финансов Тюменской области и муниципалитетов, на плечи которых ложится основная работа как по разъяснению порядка получения субсидий, так и по их оформлению и выдаче.
Напомним, сегодня в Тюменской области вступило в силу постановление правительства Тюменской области № 142-п, которое утверждает положение о порядке предоставления субсидий молодым семьям на строительство или приобретение жилья. Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы области, на совещании у губернатора искали «узкие» места, которые могут затормозить процесс реализации данной программы.
По словам заместителя главы города Тюмени Андрея Никитина, сейчас в областном центре на учет поставлена 341 молодая семья. 121 молодая пара уже написала заявления на участие в программе. Из всего количества поставленных на учет – у двух семьей по трое детей, у 19-ти - по двое детишек, у остальных – по одному ребенку.
Не все молодые семьи соглашаются участвовать в программе: кто-то не уверен, что соберет необходимые 60 процентов стоимости нового жилья, кого-то страшит сама процедура и волокита с оформлением документов.
По поводу бюрократических препонов губернатор Владимир Якушев был предельно суров: «Никаких проволочек в реализации программы быть не должно. Главное, - ставит задачу губернатор – не гонять молодых супругов по инстанциям, а создать для них комфортные условия. Не люди для программы, а программа – для людей. Поэтому на период ее действия в муниципалитетах вести целенаправленную работу с молодыми семьями должны специально подготовленные сотрудники. И эта работа должна вестись на протяжении всей рабочей недели и в течение всего рабочего дня!».
Кроме того, подчеркнул глава области, людям нужно предельно доходчиво объяснить всю процедуру. Для этого на обороте выдаваемого свидетельства следует разместить памятку, в которой должны быть прописаны алгоритм действий, формула расчета субсидии, контактные телефоны.
Участники встречи также уделили внимание вопросу получения субсидии на индивидуальное жилищное строительство. Ведь на селе решить жилищный вопрос, можно только построив собственный дом.
Как сообщил глава Нижнетавдинского района Зуфар Ахтариев, 395 местных семей уже присматриваются к программе. Проблема в том, что не все официально стоят в очереди, а еще – многие на селе строятся сами, без привлечения подрядных организаций. Кому уполномоченный банк будет перечислять деньги? Непосредственно частнику, который строит собственный дом? А если произойдет нецелевое использование бюджетных средств, вдруг купят не запланированные пиломатериалы, а телевизор с холодильником?
Владимир Якушев предложил решить эту проблему следующим образом: муниципалитеты вправе самостоятельно определять, кому и как на селе давать деньги в обмен на сертификаты – частями или полностью, и в какие сроки. В деревне все прозрачно: если глава администрации видит, что дом строится, работа кипит, значит, сумму субсидии в этом хозяйстве истратят по прямому назначению. Претендовать на субсидию из областного бюджета смогут те молодые семьи, у кого строительство частного дома закончено более чем на 30%.
В Исетском муниципальном районе, по словам его главы Александра Поминова, лишь 21 семья официально заявила о готовности участвовать в субсидировании жилищного строительства. Во многом это связано со слабой информированностью населения с принципами предложенной государственной программы. Но с запуском проекта жители района, как ожидается, должны активизироваться.
В областном центре тем временем ажиотаж среди молодых пар проявляется ярче всего. В городском комитете по жилью даже в фойе не зайдешь – попробовать свои силы в решении квартирного вопроса стремятся очень многие. С запуском механизма получения субсидий – шансы многих семей кратно возрастут.
Просмотров 1170
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^