$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Накануне G8 Россия демонстрирует силу и энергетическую мощь

Inopressa
28 июня 2006/ 14:30
В среду западные газеты обратились к теме саммита G8, который пройдет в Санкт-Петербурге в середине июля.
The Wall Street Journal в статье "Российская нефть ослабляет американское влияние" пишет о том, что богатство Москвы усиливает позиции Владимира Путина в определении политики.
Администрация Буша борется с новой внешнеполитической проблемой: Россия, обладающая сильной волей, становится все напористее благодаря энергетическому богатству. Как бы доводя это до всеобщего сознания, российский президент Владимир Путин вчера выступил с задевающей за живое речью, заявив, что экономическое возрождение России ставит ее на одну доску с мировыми державами.
Его заявления высвечивают дилемму, стоящую перед госсекретарем Кондолизой Райс, которая приезжает в среду в Москву, надеясь получить поддержку России по таким внешнеполитическим вопросам, как обуздание ядерных амбиций Ирана, несмотря на то, что администрация Буша усилила критику политики Путина внутри России и по отношению к ближайшим соседям, отмечает издание.
Президент Буш планирует посетить Россию в июле, и он столкнется с той же проблемой. Представители администрации признают, что экономический бум питает более независимую внешнюю политику России, а критика со стороны США все чаще игнорируется. Выступая на ежегодном собрании дипломатов в Москве, Путин отметил, что не все страны смирились с экономической силой России. Он заявил, что не все оказались готовыми к тому, что Россия так быстро восстановит свое экономическое здоровье и позиции на мировой арене. Некоторые, добавил он, смотрят на Россию через призму старых предрассудков и видят в сильной, возрожденной России угрозу.
По словам советников Буша, их беспокоит тот факт, что экономическая мощь России приводит Москву к злоупотреблению силой на дипломатическом фронте. В качестве примера они приводят январское решение Москвы прекратить поставки газа Украине и мартовские контакты Путина с лидерами "Хамаса".
Российская самоуверенность осложняет жизнь американской администрации, которой и без того досаждает низкий рейтинг и непростой конфликт в Ираке, пишет газета.
Источники в администрации США считают маловероятным, что на этой неделе в Москве Райс воспроизведет жесткие высказывания, сделанные вице-президентом Диком Чейни в мае в Литве, когда он обвинил правительство Путина в концентрации власти и использовании российских нефтегазовых резервов как "инструментов запугивания и шантажа". Райс может в частном порядке встретиться в России с некоторыми лидерами гражданского общества. Вчера Путин назвал критику своей энергетической политики политизированной.
Во время предстоящей июльской поездки президент Буш может также продемонстрировать какую-то поддержку демократии в России, хотя его советники спорят о том, какой жест предпочесть. Выступление Чейни в Литве, отмечают источники, было задумано как знаковое в преддверии саммита "большой восьмерки" в Петербурге. Председательство России в G8 в этом году, когда правительство Путина давит проявления недовольства, вызывает неловкость у многих в Европе и США.
Выступление Чейни, похоже, только усилило пренебрежительное отношение Москвы к Вашингтону и породило аргумент, который часто высказывают подконтрольные государству СМИ: США используют демократическую риторику как оружие, одновременно приводя к власти недружественные России режимы у ее границ и поддерживая оппозицию в самой России.
Чейни атаковал Кремль из Литвы, а затем отправился в богатый нефтью Казахстан, где назвал авторитарного лидера своим другом. Неделю спустя Путин в ежегодном обращении к нации задал риторический вопрос, куда деваются патетические заявления по поводу прав человека и демократии, когда надо действовать в собственных интересах, напоминает газета.
Немецкая Die Welt публикует статью "Всеобщий страх перед непредсказуемой Россией", автором которой является Александер Рар, эксперт по России в Немецком обществе внешней политики в Берлине.
По мнению эксперта, Россия хочет использовать саммит "большой восьмерки", который пройдет на ее территории, для того, чтобы представать себя мировой общественности в качестве энергетической сверхдержавы, готовой к сотрудничеству. Президент Владимир Путин даже предложил "социальную энергетическую хартию", которая в грядущую эру дефицита энергоносителей должна предоставить беспрепятственный доступ к ним даже самым бедным развивающимся странам.
Однако газовый конфликт с Украиной сорвал российские планы в отношении саммита G8. Когда Москва перекрыла газовый кран, родился страх перед непредсказуемой Россией. ЕС подверг стратегическое энергетическое партнерство серьезному пересмотру, а Россия пригрозила, что будет продавать газ, предназначенный для ЕС, Китаю.
США начали проектировать альтернативные нефте- и газопроводы из прикаспийского региона в обход России. Казахстан был вырван из энергетического союза с Россией и объявил о готовности поставлять свою нефть на Запад через Кавказ и Турцию. Однако Казахстан настаивает, что сначала нужно прояснить юридический статус Каспийского моря. Сегодня без согласия всех сопредельных государств, в частности России и Ирана, по Каспийскому морю не может быть проложен ни один трубопровод, пишет Рар.
Сегодня в Евразии снова сталкиваются различные геополитические концепции. США пытаются включить прикаспийские страны, богатые сырьевыми ресурсами, в новую Великую Центральную Азию, которая должна стать частью Великого Центрального Востока. Таким образом, энергетические резервы Каспийского моря будут прочнее привязаны к государствам ОПЕК в Персидском заливе. Россия совместно с Китаем через так называемую Шанхайскую организацию сотрудничества пытается создать альтернативный центр власти – что-то вроде газового ОПЕК. Такие страны, как Индия, Пакистан и Иран размышляют, не стоит ли им присоединиться к ШОС в качестве полноправных членов. США стараются этому воспрепятствовать, отмечает эксперт.
При такой напряженности Путину будет непросто обеспечить успех саммиту "восьмерки". Тем не менее, саммит в преддверии разрушительных революционных перемен на мировых энергетических рынках предоставляет ведущим индустриальным государствам уникальную возможность договориться о едином конструктивном образе действий и тем самым снизить вероятность реальной опасности возникновения войн за контроль над энергоносителями и за право их транспортировки, предполагает эксперт.
Британская The Times прагматично считает, что Запад должен быть более расчетливым в отношении Кремля.
Как добиться "соглашения" на встрече восьми ведущих индустриализованных демократий мира, когда принимающая сторона едва ли является демократией, а ее отношения с оставшейся "семеркой" упали до низшей отметки за 15 лет? Ответ: понизить ожидания, согласившись не добиваться единого мнения по всем упрямым источникам трений, от энергетической политики и ядерной программы Ирана до состояния гражданского общества в России, и поставить себе в заслугу откровенный тон дискуссий. Альтернатива – попытка заклеить трещины в поврежденных отношениях элегантными, но пустыми коммюнике – попросту слишком опасна, считает газета.
Просмотров 646
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^