$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газпром лишает независимости крупнейшего конкурента

Коммерсантъ
27 июня 2006/ 09:13
"Газпром" приобретет 19,9% акций крупнейшего независимого производителя газа в России – ОАО НОВАТЭК. Сумма сделки, исходя из рыночной стоимости компании, составит $2,3 млрд. В компаниях не сообщают причины, по которым основной владелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон принял предложение монополиста. Скорее всего, бизнесмен согласился поделиться растущей прибылью компании, чтобы не потерять часть ресурсной базы.
Вчера "Газпром" объявил о подписании предварительного договора о приобретении компанией ZGG (на 100% принадлежащей "Газпрому") у компаний SWGI Growtн Fund Ltd и ООО "Левит" "по рыночной стоимости доли их участия в уставном капитале ОАО НОВАТЭК в размере менее 20% размещенных акций общества". Будет выкуплено 18,52% акций НОВАТЭКа у SWGI Growtн Fund Ltd и 1,38% акций – у "Левита".
Эта новость оказалась настоящей сенсацией для большинства опрошенных Ъ топ-менеджеров "Газпрома" и НОВАТЭКа, поэтому они отказались объяснить причины сделки. В "Газпроме" причины столь неожиданной сговорчивости Леонида Михельсона, основного акционера компании, также официально обсуждать отказались.
Высокопоставленный источник, близкий к "Газпрому", предположил, что либо "Газпром" начал поглощение интересовавшей его компании, либо решил выяснить реальную структуру затрат независимых производителей газа. Другой источник на рынке поясняет, что после недавнего выхода из бизнеса НОВАТЭКа его отца-основателя Иосифа Левинзона, бывшего директора проектного института, который фактически создал ресурсную базу для независимого производителя газа за счет участков, от которых отказался "Газпром" в начале 90-х годов как от неперспективных, Леонид Михельсон оказался один на один с монополией, от которой зависит бизнес компании.
Предполагается, что в августе 2006 года стороны подпишут договор купли-продажи акций и соглашение акционеров, по которому "Газпрому" будет обеспечено два места из восьми в составе совета директоров НОВАТЭКа. По сообщению "Газпрома", эти два места "предоставят новому акционеру достаточный объем прав для участия в управлении деятельностью общества". По словам источника Ъ, знакомого с договоренностями, "Газпром" фактически получает право вето при принятии стратегических решений НОВАТЭКом. А НОВАТЭК за счет заключения долгосрочных договоров получит доступ к единой газотранспортной системе.
Отметим, что "Газпром" обязуется "в любой период времени не владеть более 19,9% размещенных акций общества". Это позволит НОВАТЭКу продавать газ в России по коммерческим ценам, на 12-14% выше ставок Федеральной службы по тарифам. Однако независимый производитель газа не сможет перейти на внутрикорпоративный транспортный тариф "Газпрома" (он значительно ниже для компаний, контрольный пакет которых принадлежит "Газпрому").
Валерий Нестеров, аналитик ИК "Тройка Диалог", отмечает, что у НОВАТЭКа в 2005 году были хорошие показатели эффективности в расчете на единицу запасов, близкие к показателям "Газпрома". В расчете на баррель нефтяного эквивалента выручка у монополии составила $10,6, у НОВАТЭКа – $7,5; чистая прибыль – $2,25 и $1,65 соответственно; операционные потоки денежных средств – $2,35 и $2,12. Такое соотношение очень привлекательно для зарубежных инвесторов, так как "Газпром" заработал свою прибыль на экспортных операциях, а НОВАТЭК в основном на внутреннем рынке.
По мнению участников сделки, она выгодна обеим сторонам. "Газпром" прирастит ресурсную базу для обеспечения поставок газа российским потребителям и скоординирует политику по развитию рынка газа в России. НОВАТЭК сможет расширить добычу на Юрхаровском и других месторождениях, чтобы увеличить объем добычи с 25 млрд в 2005 году до 45 млрд кубометров в 2010 году. Компания также будет участвовать в газификации традиционных регионов сбыта газа (Тюмень, Курганская, Самарская, Ленинградская области). Кроме того, может наконец начаться реализация заключенного год назад соглашения о стратегическом сотрудничестве НОВАТЭКа и "Газпрома" по созданию совместных химических производств. НОВАТЭК также сможет использовать при продаже жидких углеводородов на экспорт ресурсную базу дочерних структур "Газпрома".
Как сообщили источники Ъ в НОВАТЭКе и "Газпроме", параметры сделки окончательно не уточнены, однако вероятнее всего, акции будут куплены у кипрской компании SWGI Growtн Fund ltd (18,52%) и ООО "Левит" (1,38%). По информации Ъ, стоимость сделки составит среднерыночную цену данного актива за май 2006 года. Вчера, после объявления о покупке, акции НОВАТЭКа на лондонской бирже подорожали на 12%.
Просмотров 640
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^