$61.29 -4.83%
$ 81.91 +0.42
€ 92.91 +0.07
               

Изобретательный нефтеюганец охранял свой катер электроразрядом в 230 Вольт

23 июня 2006/ 13:24
Нефтеюганск, Тюменская область. 6 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года получил житель Нефтеюганска за непредумышленное убийство. Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе прокуратуры ХМАО, нефтеюганец в конце мая 2004 года для охраны собственного катера, пришвартованного в районе речного порта города, протянул от него кабель к электрорубильнику с напряжением 230 Вольт.
Днем 22 июля 2004 года в районе пристани речного порта купался несовершеннолетний. Молодой человек подплыл к катеру, и, взявшись за автопокрышку, висевшую на борту катера, задел металлический корпус судна. Пловец получил удар электрическим током, в результате которого скончался на месте.
Гражданину, придумавшему подобный способ охраны, органами предварительного расследования инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Подсудимый свою вину в совершении умышленного убийства не признал, и приговором Нефтеюганского городского суда его действия были переквалифицированы на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Государственный обвинитель не согласился с вынесенным приговором, указав в кассационном представлении, что житель Нефтеюганска, обеспечив подобным образом охрану имущества, имел значительный стаж по обслуживанию электрических установок, и будучи хорошо осведомленным о поражающих свойствах и смертельном действии электрического тока на человека, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел реальную возможность наступления смерти человека вследствие воздействия электротока, но отнесся к возможным последствиям безразлично.
Судебная коллегия по уголовным делам суда ХМАО согласилась с доводами государственного обвинителя и отменила приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение. В результате, приговором Нефтеюганского городского суда подсудимый признан виновным в совершении убийства. Кроме того, с осужденного будет взыскан материального вреда в размере 55 тыс. 199 рублей и моральный вреда в размере 250 тыс. рублей.
Просмотров 739
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^