$92.97 -3.98%
$ 70.9 -0.77
€ 82.72 -0.58
               

Запасов нефти на Земле хватит на 40 лет

15 июня 2006/ 10:25
Москва. Вероятные запасы и возможные ресурсы нефти на Земле к концу 2005 г. соответствовали 1 трлн. 209 млрд. барр., сообщается в опубликованном сегодня нефтяной компанией BP обозрении World Energy 2006. Об этом передает Росбизнесконсалтинг.
Запасов нефти на планете при существующем уровне потребления нефти достаточно еще примерно на 40 с половиной лет, точнее на 40,6 лет, что несколько ниже показателя 2004г., когда нефтяных резервов Земли было достаточно на 40,7 лет.
В 2005г. потребление нефти в мире увеличилось на 1,3% и составило 82,5 млн. барр./день. При этом добыча нефти в мире в 2005г. увеличилась на 1% и составила 81,1 млн. барр./день, сообщается в обзоре BP.
Хотя потребление нефти в мире в 2005г. увеличилось, рост ее потребления по сравнению с 2004г. снизился с 1,8 млн. барр./день до 1 млн. барр./день, что было вызвано замедлением роста экономики в США, Китае и развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечают в обзоре эксперты BP.
Вопрос о запасах нефти на Земле обсуждается сегодня почти так же часто, как и стоимость "черного золота". Министерство природных ресурсов РФ, в частности, не раз давало свой прогноз для России. Так, исходя из анализа проектных документов нефтяных компаний, наша страна, согласно прогнозам Минприроды, обеспечена запасами вплоть до 2010 года. После этого разведанных запасов может не хватить.
Наблюдателей тревожит тот факт, что месторождения, готовые к разработке, в государственном резерве отсутствуют. В Минприроды надеются, что дефицит запасов можно покрыть за счет геологоразведочных работ в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке, а также в акваториях морей.
Просмотров 1311
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^