$76.87 +0.00%
$ 97.81
€ 102.13
               

Газпром умножил Белоруссию на четыре

Коммерсант-Ъ
09 июня 2006/ 09:44
Вчера "Газпром" впервые официально подтвердил, что направил Белоруссии контракт на поставку газа в 2007 году с указанием базовой цены в размере $200 за тысячу кубометров. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ окончательно перевел вопрос поставок газа в политическую плоскость, заявив, что согласится на повышение цен, если Россия пропорционально увеличит стоимость газа на внутреннем рынке.
Ъ стали известны подробности переговоров между "Газпромом" и "Белтрансгазом", прошедших на прошлой неделе в Москве. Как сообщил источник Ъ, близкий к "Газпрому", очередной раунд переговоров о повышении цен с $46,68 за тысячу кубометров до $200 "оказался безрезультатным и, более того, добавил немало новых раздражителей в отношения Минска с Москвой". Увеличение цены на газ даже до $100 (Белоруссия закупает 21 млрд кубометров российского газа в год), по расчетам экспертов, приведет к спаду белорусской экономики – доля убыточных предприятий возрастет до 45-50%, инфляция повысится до 18%, в госбюджете появится дефицит 6-8%. Все это, по мнению собеседника Ъ, приведет к тому, что "Александр Лукашенко постарается все возникшие социально-экономические трудности свалить на Россию и ее руководство".
Между тем вчера "Газпром" впервые официально подтвердил информацию Ъ о том, что монополист предлагает Белоруссии покупать газ по $200 за тысячу кубометров. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил Ъ, что "направил Белоруссии официальный контракт на будущий год, в котором указана стартовая цена – $200 плюс формула цены". Формула цены – это коэффициент, рассчитанный исходя из стоимости нефтепродуктов на рынках ЕС в последние шесть месяцев до момента подписания контракта на поставку газа. По оценкам "Газпрома", прогнозная стоимость корзины составит $62 за баррель. Господин Рязанов говорит, что в этом случае будет применен повышающий коэффициент и цена газа на границе России и Белоруссии "превысит $200". По его словам, сохранение цены на газ возможно только при достижении дополнительных договоренностей на высшем, а не на корпоративном уровне.
Как пояснил Ъ высокопоставленный источник, близкий к совету директоров "Газпрома", во избежание "шокового удара" по Белоруссии предлагается поэтапно повышать цены на газ с возможностью предоставления Минску стабилизационного кредита. Впрочем, по словам собеседника Ъ, окончательное решение по этому вопросу не принято.
Кроме того, уточнил источник Ъ, российский Минфин предлагает урегулировать с Минском вопрос о выплатах в российский бюджет части доходов от экспортных поставок Белоруссией нефтепродуктов и заставить страну пойти на полную унификацию экспортных таможенных пошлин с российскими. Впрочем, говорит собеседник Ъ, в российском руководстве отчасти опасаются, что последствием прямолинейной политики "додавливания" Белоруссии газово-нефтяным "оружием" может стать социально-экономический коллапс в стране.
Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным достаточно четко сформулировал свою позицию: "Белоруссия не ожидает от России каких-либо преференций. Мы только хотим работать в экономике как одна страна". По его словам, Белоруссия согласна на повышение цен на газ, "но такая же цена на паритетной основе должна быть установлена и для субъектов союзного государства".
Тем не менее у Белоруссии еще остается шанс сохранения низких газовых цен по крайней мере на несколько лет – путем продажи "Газпрому" контрольной доли в ОАО "Белтрансгаз". Вчера Александр Лукашенко вчера еще раз подтвердил, что белорусская сторона не пойдет на его продажу по балансовой стоимости. Господин Рязанов, в свою очередь, уверяет, что речь о покупке белорусских газопроводов "Газпромом" по балансовой стоимости и не идет. "В ходе последнего раунда переговоров мы обсуждали вопросы оценочной стоимости 'Белтрансгаза',– сообщил он.– Думаю, что в ближайшее время мы определимся с оценщиком". Отметим, что в прошлом году "Газпром" и "Белтрансгаз" уже пытались привлечь оценщика, но так и не смогли согласовать его кандидатуру.
По данным Ъ, переговоры по поводу поставок российского газа в Белоруссию перейдут в решающую стадию осенью.
Просмотров 764
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^