МЭРТ намерен вернуть НДПИ регионам
До 2005 года налог на добычу полезных ископаемых полностью принадлежал нефте- и газодобывающим регионам. С 2005 года по новому порядку разграничения доходов и расходов между федеральным центром и регионами НДПИ на 95% стал федеральным налогом, а регионам достались оставшиеся 5%. "НДПИ, как аналогия рентных платежей, должен централизоваться в федеральном бюджете и служить общефедеральным целям и выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов РФ",– объяснял нововведение министр финансов Алексей Кудрин. В 2005 году федеральный бюджет получил доходы от НДПИ в размере 854,5 млрд. руб., регионы – всего 44,9 млрд. руб.
За прошедший год отношение федеральных чиновников к НДПИ изменилось. На фоне снижения темпов разведки и добычи полезных ископаемых правительство решило дифференцировать налог, например, ввести льготные ставки НДПИ для наиболее трудных участков разведки и добычи сырья, чтобы стимулировать производство и экспорт энергоресурсов. Как оказалось, в Минэкономразвития и Минфине готовы пойти дальше и вернуть значительную часть налога регионам.
"Есть основания пересматривать пропорции распределения природной ренты, того самого налога на добычу полезных ископаемых, между бюджетом субъекта федерации и федеральным бюджетом,– заявил на прошлой неделе заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов.– На сегодня субъект от НДПИ получает всего 5%, несмотря на то что вся добыча, вся работа происходит в регионе". Господин Андросов считает, что при таком распределении НДПИ между центром и регионами у последних нет стимула привлекать инвестиции в разработку недр. По словам замминистра, идею о перераспределении более значительной части НДПИ в регионы поддерживают и в Минфине.
Впрочем, Кирилл Андросов, комментируя инициативу МЭРТа в эфире радиостанции "Эхо Москвы", воздержался от ответа на вопрос, какой частью поступлений от НДПИ власти готовы поделиться с регионами. "Это тяжелая счетная задача, я не могу навскидку сказать, что завтра или послезавтра мы ее решим. Но рано или поздно мы найдем решение",– отметил он.
Впервые идею перераспределения НДПИ высказал томский губернатор Виктор Кресс в апреле – он заявил, что обсуждал вопрос на встрече с министром финансов Алексеем Кудриным. Правда, Виктор Кресс отказался тогда ответить на вопрос Ъ, насколько существенно он предлагал перераспределить НДПИ. По информации Ъ, еще в феврале-марте 2006 года МЭРТ настаивал на снижении региональной части НДПИ до 3%. Однако после послания президента России и после того, как стало ясно, что национальные проекты проваливаются из-за недофинансирования из федерального бюджета, позиция МЭРТа изменилась.
"Кончается май, а федеральные деньги на исполнение большинства программ в региональные бюджеты не поступили,– говорит депутат Государственной думы от Тюменской области Геннадий Райков,– потому правительство и рассматривает вопрос о повышении региональной ставки НДПИ, чтобы переложить выполнение федеральных программ на регионы". По его мнению, кроме исполнения федеральных программ, регионы, в которых ведется добыча нефти, будут дополнительно обременены.
В то, что региональную ставку НДПИ повысят, не верит заместитель председателя комитета по природным ресурсам Госдумы Вячеслав Тимченко. По его мнению, в бюджетной политике России намечается тенденция именно к централизации раздела НДПИ. "Они (МЭРТ.– Ъ) могут, конечно, внести этот закон, но реально он не будет способствовать развитию экономики субъектов",– уверен господин Тимченко.
В регионах к заявлению МЭРТа отнеслись настороженно. Вице-губернатор основного нефтедобывающего региона РФ, Тюменской области, Сергей Сарычев (в бюджете региона НДПИ составляет 23%) заявил Ъ: "Пока мы не поймем, что именно предложит федерация, комментировать их намерения не будем". НДПИ для Тюмени – вопрос политический. До 2000 года отчисления по НДПИ в региональные бюджеты регулировались не Налоговым кодексом, а специальным законом. Распоряжениями президента Бориса Ельцина доля НДПИ, направляемая в бюджеты Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, составляла 15%. Затем она была снижена до 5,5% и с 2002 года до 5%.
Основная проблема, с которой регионы сталкиваются вследствие малой доли поступающего НДПИ,– невозможность ведения геологоразведки. Об этом Ъ заявил, комментируя инициативу МЭРТа, источник в правительстве Татарии: он пояснил, что республика с трудом финансирует расходы на геологию. Хотя собеседник Ъ заявил, что Татария "не позволяет себе сократить вложения в геологоразведку", ее объемы значительно отстают от объемов добычи нефти: по оценке территориального управления Федерального агентства по недропользованию по Республике Татарстан, республика обеспечена запасами нефти лишь на 30 лет, рост запасов за 2005 год составил лишь 0,9%.
В дотационных регионах, в свою очередь, опасаются, что увеличение доли отчислений НДПИ в регионы вызовет сокращение дотаций из федерального бюджета – об этом, например, говорит заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Щербаков. Александр Шилин, первый вице-губернатор Волгоградской области, считает, что гораздо большие надежды регионам дает другая новация с НДПИ – дифференциация. В целом же регионы считают, что реализация намерений МЭРТа, связанных с НДПИ, будет иметь значение лишь для нескольких регионов, прежде всего Тюменской области. В бюджетах большинства других территорий доля НДПИ уже настолько мала, что перераспределение налога для них значения не имеет.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!