$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Последний пошел: в ЮКОСе не осталось соратников Михаила Ходорковского

Коммерсант-Ъ
23 мая 2006/ 12:29
ЮКОС покинул президент ЮКОС РМ Анатолий Назаров – последний топ-менеджер старой команды, ассоциировавшейся с основным акционером ЮКОСа Group MENATEP. Его место займет первый вице-президент Станислав Винокуров, назначение которого на предыдущую должность стало причиной громкого конфликта между лондонским и московским офисами ЮКОСа. Господин Винокуров, которому приписывают наличие высоких связей в силовых ведомствах, обещает сотрудничать с госорганами и при банкротстве нефтекомпании "учитывать интересы всех акционеров, а не узкой группы мажоритариев".
Совет директоров ЮКОС РМ (компания управляет активами ЮКОСа в нефтепереработке и сбыте и является сегодня центром прибыли нефтекомпании) принял отставку Анатолия Назарова в минувшую пятницу. Господин Назаров остался членом совета, в котором, как сообщили в компании, "будет координировать инновации и блок развития производства". Как рассказал Ъ новый президент ЮКОС РМ Станислав Винокуров (официально он вступает в должность сегодня), причинами своей отставки господин Назаров назвал то, что "за минувший год ему не удалось выстроить взаимоотношения компании с внешней средой и стабилизировать ситуацию". Анатолий Назаров отказался от комментариев.
Станислав Винокуров до своего назначения занимал пост первого вице-президента по коммерческим вопросам и был той фигурой, из-за которой в марте текущего года разразился громкий конфликт между находящимся в Лондоне президентом ЮКОСа Стивеном Тиди и Анатолием Назаровым. Тогда по инициативе господина Тиди господин Винокуров был отстранен от должности главы торгового дома ЮКОС-М, но господин Назаров с этим решением не согласился и даже повысил Станислава Винокурова до уровня своего первого зама. Указание Стивена Тиди назначить первым вице-президентом ЮКОС РМ Романа Хоменко Анатолий Назаров проигнорировал. Следствием противостояния стало создание лондонским и московским офисами ЮКОСа собственных советов директоров ЮКОС РМ, но де-факто бизнес и финансы компании контролируют российские менеджеры.
Станислав Винокуров работает в московском офисе ЮКОСа сравнительно недавно – с конца 2005 года (см. справку на стр. 16). Его стремительный карьерный рост источники Ъ и в самой нефтекомпании, и близкие к ней объясняют "очень серьезными связями в силовых структурах".
Наличие таких связей подтверждают и собеседники Ъ в Самаре, где ранее трудился новый глава ЮКОС РМ, и в лондонском офисе нефтекомпании. Сам господин Винокуров вчера отказался комментировать Ъ эти утверждения и подробности своей биографии, заявив лишь, что ему 31 год, что он окончил Московскую академию финансов и права и работает в компании "значительное время".
В своем первом выступлении перед сотрудниками московского офиса ЮКОСа Станислав Винокуров сделал ряд программных заявлений. Он, в частности, начал с того, что "бизнес-цели любой компании должны быть вписаны в общую систему ценностей и задач государства". "Не нужно строить иллюзий на предмет необоснованности налоговых и прочих претензий к компании,– заявил он.– Нет ничего удивительного в том, что государство сегодня обеспечивает свои законные интересы". Сегодня, продолжил новый руководитель ЮКОС РМ, "более чем очевидны признаки банкротства ЮКОСа, и дальнейшее развитие событий будет определяться действующими нормами законодательства, а также должно учитывать интересы общества, трудовых коллективов, кредиторов и всех акционеров, а не узкой группы мажоритариев". Господин Винокуров пообещал также, что работа по развитию производства будет продолжена "по мере финансовых возможностей".
Временного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна новое назначение не смущает. "С прежним руководством ЮКОС РМ у нас сложилось хорошее взаимодействие, и на все свои запросы я получал ответы,– сказал он Ъ.– Я рассчитываю, что с новым руководителем эта практика продолжится". Впрочем, господин Ребгун заметил, что раньше со Станиславом Винокуровым не работал. Сам господин Винокуров также полагает, что у него не будет каких-либо сложностей во взаимоотношениях с господином Ребгуном.
У лондонского руководства ЮКОСа назначение Станислава Винокурова президентом ЮКОС РМ оптимизма, напротив, не вызвало. "Мы в высшей степени удивлены назначением этого молодого человека на столь важную должность, для пребывания в которой он может не иметь достаточного опыта,– заявила Ъ представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон.– Более того, мы полагаем, что его работа в торговом доме ЮКОС-М была крайне неудовлетворительной, поэтому мы и требовали его отстранения. Мы весьма озабочены попытками московского офиса отделиться от лондонского и в этой связи опасаемся, что господин Винокуров вступает в новую должность не с добрыми намерениями по отношению к компании и ее акционерам". "По мнению законного менеджмента ЮКОСа, господин Назаров и его подчиненные вынесли ряд неправомерных решений,– считает госпожа Дэвидсон.– Эти люди не имеют права представлять акционеров компании". Господин Винокуров в беседе с Ъ отметил, что лондонский офис не оспаривал в судебном порядке избрание "параллельного" совета директоров ЮКОС РМ и принятые им решения.
Бывший начальник правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов, хорошо знакомый с ситуацией в компании, разделяет озабоченность иностранного менеджмента. "Последние кадровые перестановки свидетельствуют о полном расколе между московским и лондонским офисами и означают окончательный переход компании под контроль временного управляющего и находящихся в Москве менеджеров",– полагает он. Директор Group MENATEP Тим Осборн отказался от комментариев, сославшись на неосведомленность о перестановках в ЮКОСе.
Просмотров 683
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^