$74.43 -2.75%
$ 85.93 -0.7
€ 90.18 -0.76
               

Война идей, российский Дэн Сяопин и короткая палка США

Inopressa
16 мая 2006/ 13:43
Иностранная пресса продолжает комментировать ежегодное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию и "войну слов" между российскими и американскими чиновниками.
Сегодня Financial Times в разделе "Письма в редакцию" публикует ответ Дмитрия Пескова, заместителя начальника пресс-службы президента, на редакционную статью "Почему опасно кричать: "Товарищ волк", опубликованную 11 мая. По словам Пескова, путинские возражения жестким заявлениям вице-президента США Дика Чейни были образцом сдержанности и стоит воздать должное российскому президенту за то, что он не поддался настроению и "не развязал виток бессмысленных взаимных обвинений".
В том же ключе на страницах американской газеты The Washington Times высказывается Эдвард Лозански, президент Американского университета в Москве и основатель World Russian Forum, который утверждает, что озвученный в ежегодном послании Путина Федеральному собранию "конструктивный подход к США" должен рассеять "страхи о возвращении ветров холодной войны" и даже сравнивает заявления Путина с выступлениями американских президентов Рональда Рейгана и Франклина Рузвельта.
Менее оптимистично настроены журналисты британского издания The Guardian. В статье "Российский медведь вернулся – на этот раз он вооружен газом" приводится мнение Эндрю Качинса, эксперта по России вашингтонского Центра Карнеги, согласно которому речь Путина продемонстрировала презрение Москвы к Вашингтону: "Путин свалил в кучу США, Африку и Латинскую Америку, и это ново. Это часть реакции России: "Вы, американцы, больше не важны для нас, так что отстаньте".
Газета пишет, что Путин, авторитет которого внутри страны непоколебим, в противовес падению рейтингов Буша, Блэра и Ширака, держится на мировой арене весьма самоуверенно. И это не может не вызывать беспокойства в остальном мире: "США решили, что поведение Путина отражает умное возвращение к традиционному российскому авторитаризму. Центральная и Восточная Европа, слишком хорошо знакомые с тем, что такое господство России, дрожат. Западная Европа, погруженная в самоанализ, пробуждается при виде новых сложностей. И все пытаются изобрести новую политику в отношении России".
"Для романтиков в отношении России настало сложное время. Люди, которые вложили в нее слишком много, столкнулись с интеллектуальными и политическими проблемами", – заявляет Брюс Джексон, американский неоконсерватор и влиятельный лоббист по российским вопросам, добавляя, что, хотя о новой холодной войне речи, вероятно, не идет, предположительно начинается "мягкая война", которую следует только приветствовать.
"В битве идей нет ничего плохого. Это конкуренция за мягкую силу", – подчеркивает Джексон и обозначает три фронта новой битвы идей и ценностей между Россией и Западом: "Наши институты против их потемкинских институтов, свободные рынки против их принудительных государственных монополий, и наша демократия против их управляемой демократии. Чего мы не хотим, так это милитаризованной конкуренции".
Отношения между Россией и Западом достигли наихудшего момента с 1999 года, когда Борис Ельцин назначил своим преемником неизвестного аппаратчика и бывшего офицера КГБ Владимира Путина. "Разница в том, что в 1999 году Россия была в нужнике и не имела никаких рычагов влияния. Сейчас у нас появился реальный конкурент", – говорит Эндрю Качинс, эксперт по России в вашингтонском Центре Карнеги. Однако новая российская сила, обусловленная нефтяным бумом, "полностью зависит от рынков и цен на нефть, которые могут как вырасти, так и упасть. А мощь "Газпрома" полностью зависит от Европы, которая обеспечивает две трети его доходов".
Тем не менее, согласно долгосрочным прогнозам, которые дает, например, Александр Рар, биограф Путина и ведущий немецкий аналитик по России, Россия может возглавить "новый газовый ОПЕК" – евразийский газовый картель, который будет контролировать Центральную Азию при поддержке Китая.
Путину аналитики предрекают участь Дэн Сяопина, который до сих пор остается за кулисами политики: даже если сам Путин в 2008 году уйдет, "путинизм" останется.
В редакционном материале The Guardian "Слабое место медведя" высказывается достаточно категоричная точка зрения, согласно которой, несмотря на все громкие заявления, наличие ядерного оружия и право вето в СБ ООН, "никто не верит в то, что Россия сколько-нибудь реально претендует на положение глобального титана, каким она была в прошлом".
"Взаимные выпады Путина и Чейни вряд ли свидетельствуют о новой холодной войне, как утверждают некоторые, хотя похолодание в летнем воздухе однозначно чувствуется. Оно наверняка будет ощутимо на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, где Путин надеется достичь прогресса по вопросу о вступлении России в ВТО. Кремль нанял для улучшения своего имиджа известную пиар-фирму. Но проблема в том, что имидж и реальность должны совпадать друг с другом в большей степени, чтобы подобная кампания увенчалась успехом. Когда-то Черчилль назвал Россию "загадкой, завернутой в тайну и помещенной внутрь головоломки". Это примечательное, но более неуместное выражение. Ибо то, что происходит в эти дни, отчетливо ясно – и отчетливо тревожно".
Что грозит России за отход от демократии? Этим вопросом задается американское издание The Los Angeles Times в статье "Возрождающаяся Россия вряд ли будет принимать во внимание США". "Администрация США начала кричать громче, однако ее палка слишком коротка", – пишет издание, поясняя, что в распоряжении администрации почти нет действенных рычагов воздействия на Россию. Предполагается, что, если Россия откажется меняться, во внутренних кругах американских союзников ее перестанут воспринимать как демократию, причисляя скорее к автократии. Однако, поскольку США практически не имеют возможности влиять на Россию, сложно сказать, в какой степени это будет служить наказанием.
Просмотров 871
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^