$76.87 +0.00%
$ 97.81
€ 102.13
               

К концу года американский доллар может стоить не более 26 рублей

RBC
09 мая 2006/ 20:00
Падение курса американской валюты продлится еще год–полтора. Такой прогноз сделал председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин на вчерашней пресс-конференции. По его мнению, россиянам пора отвыкать от долларовых сбережений и начать привыкать к рублевым. А еще лучше, если есть достаточное количество свободных денег, вложить их в недвижимость, так как рост цен на жилье в Москве и наиболее привлекательных регионах России продолжится еще минимум год.
В настоящее время курс доллара по отношению к рублю достиг уровня 2000 г. и это не предел. По мнению Михаила Делягина, в ближайшие два месяца курс американской валюты по отношению к российскому рублю может понизиться еще на 50 коп. Правда, г-н Делягин признается, что слишком большого ослабления доллара по отношению к рублю не допустит Центробанк. «Впрочем, и поддержать доллар ЦБ не сможет, да и не захочет», – уверен экономист. По мнению начальника отдела анализа долгового рынка компании «Велес Капитал» Ивана Манаенко, резкое снижение курса доллара в первую очередь болезненно ударило по относительно обеспеченным россиянам, которые получают зарплату или хранят сбережения в американской валюте.
По данным Михаила Делягина, покупательная способность доллара падает еще быстрее. За семь с небольшим лет она снизилась в 2,4 раза. В 2005 г. ситуация, кажется, немного нормализовалась, и доллар утратил всего 6 процентов своей покупательной способности. Однако первые четыре месяца 2006 г. показали, что это было «затишье перед бурей»: за это время покупательная способность американской валюты снизилась на 10%. Все это привело к тому, что место доллара в умах россиян начал занимать родной рубль. «В России происходит стремительная дедолларизация и рублезация экономики», – пояснил г-н Делягин. Он посоветовал россиянам больше не хранить сбережения в валюте США, так как падение доллара будет продолжаться ближайшие год–полтора. «Что будет дальше, прогнозировать невозможно», – пояснил экономист.
Г-н Делягин видит несколько причин ослабления доллара по отношению к рублю. Это и планомерная мягкая девальвация национальной валюты руководством США. Таким образом Штаты пытаются «вытянуть» свою экономику. Какую-то роль в падении курса доллара по отношении к рублю играет и ослабление американской валюты по сравнению с европейской. Однако главной причиной резкого падения курса доллара глава Института проблем глобализации считает недальновидную политику государства. Валюта, поступающая в Россию, не впитывается отечественной экономикой: инвесторы не готовы рисковать деньгами в государстве, где «не защищены права собственности». При этом правительство РФ всеми силами сокращает приток денег в экономику, пытаясь таким образом бороться с инфляцией.
По мнению г-на Делягина, это бесполезно, так как основная причина роста инфляции в России – «тотальный произвол монополий», от которого власти не собираются отказываться. «Государство не может и не хочет бороться с реальной причиной инфляции – злоупотреблением монополистами своим положением, оно борется с фиктивной причиной инфляции – избытком денег в экономике», – пояснил Михаил Делягин. По мнению экономиста, такая политика ошибочна, но «она проводится жестко и целенаправленно». Впрочем, с такой точкой зрения согласны далеко не все экономисты. Часть из них (например, Иван Манаенко) придерживается иного мнения. По их мнению, трата значительных средств внутри российской экономики неизбежно приведет к росту инфляции. Это одна из причин, по которой они не рекомендуют вкладывать средства стабилизационного фонда в экономику России.
Укрепление рубля только усугубляет положение отечественной экономики. По данным г-на Делягина, экономический рост продолжается только в секторах, связанных с экспортом отдельных видов сырья, с государственным спросом (например, железнодорожное машиностроение), а также в секторах, перерабатывающих российское или импортное сырье на импортном оборудовании. «Вся остальная российская экономика стагнирует», – уверен эксперт. С ним согласен Иван Манаенко. «Укрепление рубля частично привело к снижению темпов роста производства и увеличению импорта иностранных товаров в Россию», – объяснил он RBC daily. Многие российские производители, у которых существует конкуренция с иностранными компаниями, сегодня несут серьезные убытки. Г-н Манаенко пояснил, что отечественные товары пользуются все меньшим спросом, так как из-за курсовой разницы импортные товары стали более доступными. «Все это, конечно же, не могло не сказаться на замедлении темпов роста экономики», – резюмировал эксперт.
Михаил Делягин не советовал бы россиянам вкладывать деньги в отечественное производство. «Если денег не так много, их можно поместить на год в государственный банк или банк, контролируемый государством», – посоветовал экономист. Впрочем, по мнению Ивана Манаенко, россияне и сами давно это поняли. «С прошлого года, когда началось укрепление рубля, начался рост рублевых вкладов и снижение числа вкладов в американской валюте», – рассказал он. И все-же россиянам не стоит «хранить яйца в одной корзине». «Более целесообразно хранить часть сбережений на рублевом вкладе, а часть – в европейской валюте, – посоветовал специалист. – Это позволяет диверсифицировать валютные риски». Кроме банковских вкладов Михаил Делягин рекомендует вкладывать деньги в ПИФы. «Но здесь нужно смотреть, чтобы фонд существовал не менее пяти лет, а еще лучше, если он «пережил» 1998 г.», – предупредил Михаил Делягин. Но самым выгодным на сегодняшний день вложением капитала, по его мнению, является недвижимость. Он считает, что стремительный рост цен на недвижимость в Москве и наиболее привлекательных регионах России продолжится еще как минимум год.

Просмотров 721
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^