$74.00 +0.12%
$ 77.75 +0.69
€ 88.65 +1.25
               

Газпром создаст совместное предприятие с Казахстаном

19 апреля 2006/ 11:01
Москва. В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера c Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в России Жансеитом Туймебаевым. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в управлении по работе со СМИ ОАО «Газпром».
Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о переработке и маркетинге казахстанского природного газа, а также о поставках газа потребителям Казахстана.
Участники встречи дали высокую оценку работе, проводимой по всем направлениям сотрудничества в газовой отрасли.
В ходе переговоров было выражено единое мнение о необходимости в ближайшее время завершения подготовки всех документов по созданию российско-казахского СП.
Справка. Разведанные запасы природного газа Республики Казахстан составляют около 2 трлн. куб. м. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3 трлн. куб. м.
В последние годы добыча газа в Республике Казахстан составляет порядка 12 млрд. куб. м., внутреннее потребление – около 5 млрд. куб. м. ежегодно. В соответствии с программой развития газовой отрасли Казахстана, к 2020 г. планируется увеличение добычи газа до 40 млрд. куб. м в год. с возможным увеличением экспортных поставок.
Российско-казахстанское сотрудничестве в газовой отрасли регулируется следующими межправительственными соглашениями: «О сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов» от 25 декабря 1993 года (и ежегодными Протоколами к нему); «О техническом и экономическом сотрудничестве и интеграции в нефтегазовых отраслях» от 25 февраля 1997 года; «О сотрудничестве в газовой отрасли» от 28 ноября 2001 года.
В июне 2002 года ОАО «Газпром» и ЗАО «Национальная компания «КазМунайГаз» создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ЗАО «КазРосГаз» для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.
Основными направлениями двустороннего сотрудничества между ОАО «Газпром» и хозяйствующими субъектами Казахстана являются: переработка сырья Карачаганакского газоконденсатного месторождения на Оренбургском ГПЗ; оказание предприятиями ОАО «Газпром» услуг по транзиту казахстанского газа, через территорию Российской Федерации потребителям государств СНГ; поставка российского природного газа потребителям Костанайской области Казахстана; организация транзита среднеазиатского газа по территории Республики Казахстан в возрастающих объемах в соответствии с заключенными долгосрочными соглашениями.
Просмотров 1095
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^