Тюменьэнерго построит основу для запуска проекта Урал Промышленный – Урал Полярный
Протяженность линии – 336 км, стоимость всех работ – порядка 2,7 млрд. рублей. Также планируется строительство подстанции в г. Салехарде стоимостью 500 млн. руб. К сентябрю будет разработано технико-экономическое обоснование и проектная документация; строительные работы планируется начать в IV квартале 2006 г. Уже подготавливается проведение тендеров на поставку необходимого оборудования. Подрядчиком выступит проектно-инвестиционная группа «Интертехэлектро», с которой у «Тюменьэнерго» подписан контракт.
Линия «Надым-Салехард» имеет стратегическое значение для разворачивающегося в УрФО проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». Новая линия свяжет с Тюменской энергосистемой северные районы ЯНАО, относящиеся сегодня к так называемой зоне децентрализованного энергоснабжения (от автономных маломощных электростанций).
Ввод этих объектов, а также линии 110кВ «Надым-Багульник» с подстанцией позволит повысить надежность электроснабжения городов Надым, Салехард и Лабытнанги, поселков Харп и Сайда, приведет к значительному (на 60% и более) удешевлению энергии для потребителей, а также начать активное развитие энергетической инфраструктуры Полярного Урала.
Строительство этих энергетических объектов стало возможно благодаря содействию Администрации ЯНАО и конструктивной позиции Региональной энергетической комиссии.
Справка. Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги" создано в рамках реформирования российской энергетической системы решением единственного учредителя (Распоряжение ОАО РАО "ЕЭС России" от 24 февраля 2005 года) и зарегистрировано 28 февраля 2005 года в городе Екатеринбурге. ОАО "МРСК Урала и Волги" учреждено с целью эффективного функционирования и развития распределительного электросетевого комплекса в границах объединенных энергетических систем Урала и Средней Волги в соответствии с конфигурацией МРСК, утвержденной Советом директоров ОАО РАО "ЕЭС России" 23 апреля 2004 года. ОАО "МРСК Урала и Волги" осуществляет управление 12 распределительными сетевыми компаниями (РСК): Кировэнерго, Тюменьэнерго, Курганэнерго, Свердловэнерго, Челябэнерго, Пермьэнерго, Удмуртэнерго, Чувашэнерго, Мордовэнерго, Мариэнерго, Пензаэнерго, Оренбургэнерго.
Общая площадь территории - 2 538,4 тыс. кв. км. Численность населения в регионах присутствия компании - 32 млн. 120 тыс. чел. Количество филиалов электрических сетей – 63. Численность персонала в сетевом хозяйстве – более 37 000 человек
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


