Росстандарт утвердил ГОСТ по управлению безопасностью труда и сохранению здоровья работников
Москва. Росстандарт утвердил новый государственный стандарт (ГОСТ), регулирующий вопросы управления безопасностью труда и сохранения здоровья работников. Соответствующие сведения размещены в электронной базе данных ведомства.
В тексте стандарта отмечается, что устойчивые показатели эффективности и стабильность достигаются преимущественно за счет стимулирования добровольной вовлеченности персонала, а не применения принудительных методов.
Организациям предписывается на регулярной основе проводить консультации с сотрудниками, поддерживать двусторонний информационный обмен и привлекать работников к формированию решений.
Отдельно рекомендуется поощрять личную инициативу в общем трудовом процессе и выстраивать взаимодействие в коллективе по модели наставничества, когда более опытные сотрудники помогают менее подготовленным. При этом руководителям следует обеспечивать подчиненным содержательную обратную связь, пишут РИА Новости.
Кроме того, стандарт требует однозначной постановки производственных задач, чтобы каждый работник ясно понимал суть поручения и его конечную цель. В качестве типичных факторов, подлежащих устранению, названы размытость служебных функций, неопределенность поставленных задач и отсутствие действенного контроля за объемом нагрузки.
Работодателям вменяется периодически пересматривать содержание должностных инструкций, графики сменности и распределение заданий, не допуская при этом навязывания ритма, свойственного механизированным процессам, равно как и хаотичного, непредсказуемого режима труда.
Особый раздел документа посвящен психологическому климату в трудовых коллективах. Норма устанавливает недопустимость травли, изоляции отдельных работников и любых форм неравенства. От руководителей требуется воздерживаться от сокрытия информации и от злоупотребления служебным положением.
Вступление новых требований в силу запланировано на 1 февраля 2027 года.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


