$72.93 -3.52%
$ 75.63 +0.86
€ 85.77 +0.59
               

Волонтеры «Конданефти» снова пришли на помощь бездомным животным

08 октября 2025/ 09:23

Ханты-Мансийск. Накануне Всемирного дня защиты животных волонтеры АО «НК «Конданефть» провели благотворительную акцию для питомцев приюта «Велес» в Ханты-Мансийске. К мероприятию нефтяников присоединились члены «Движения первых» из школы № 3 окружного центра.

Желание творить добро, сделать мир лучше – эти вещи объединили нефтяников в очень важном деле: помощи нуждающимся. В АО «НК «Конданефть», дочернем предприятии «Роснефти», уже несколько лет действует программа «Платформа добрых дел». Нефтяники принимают участие в экологических, социально-гуманитарных, историко-культурных мероприятиях.

Забота о братьях наших меньших – один из важных аспектов этой программы. Волонтеры «Конданефть», по сути, стали шефами приюта для бездомных животных «Велес», они регулярно привозят сюда продукты и другие нужные вещи.

В этот раз нефтяники собрали свыше 100 кг готового корма – круп, консервов, субпродуктов. Ценный для приюта груз им помогли доставить ребята из «Движения первых». Они учатся в школе № 3. А после этого экскурсию для волонтеров провела руководитель приюта Елена Савенко.

«На попечении «Велеса» находится больше 170 животных. Они попали к нам в очень тяжелом состоянии, пострадавшие от жесткого обращения людей. Это собаки, которых мы с полицией забираем у нерадивых хозяев или попавшие в ДТП. Это «спинальники», инвалиды, старички, которых к сожалению, оказываются на улице», - рассказала она.

В приюте их всех выхаживают, оказывают медицинскую помощь, а после пристраивают в новые семьи.

Улыбка Моны Лизы

Для животных здесь, действительно, созданы все условия для лечения, реабилитации. Собаки живут в оборудованных вольерах, их выводят гулять. Но животные получают травмы не только физические, но и психологические. Много уходит у волонтеров времени и усилий, чтобы снять агрессию у животных, доказать, что далеко не все люди плохие. В этом плане показательна история пса по кличке Дикуль, получившего в свое время от хозяина очень тяжелые травмы. После лечения пес никого не подпускал к себе. И только после долгих занятий с Еленой Савенко у Дикуля стала возвращаться вера в человека. А вот Мона Лиза, несмотря на жесткость хозяев, по-прежнему доверяет людям. Кличку ей дали потому, что она складывает лапы так же, как госпожа Джоконда на картине Леонардо да Винчи, и еще так же загадочно улыбается.

«Сотрудники «Конданефти» приезжают к нам постоянно. Эта помощь очень существенная, потому что наш приют – это полностью волонтерское движение. У нас нет сотрудников. Мы работаем только за счет своих средств и на пожертвования организаций и граждан», - добавила Елена Савенко.

Во время экскурсии собаки хором подавали голос и смотрели на гостей: «Может быть, пришел мой будущий хозяин?»

«Я работаю в «Конданефти» недавно и первый раз принимаю участие в подобной акции, - поделился ведущий специалист административно-хозяйственного отдела предприятия Захар Багаев. - Впечатления от «Велеса» у меня по-настоящему добрые, собак содержат хорошо».

Один из членов «Движения первых», участник акции Илья Пушилов уже выбрал будущую профессию – он хочет стать химиком. Волонтерством занимается по зову сердца.

«У меня дома есть собака, я за ней ухаживаю, поэтому тема защиты животных для меня близка, – рассказал старшеклассник. - Поэтому пришел сюда, чтобы посмотреть, как тут обстоят дела. Вижу, что животные ухоженные, здоровые. Хотелось бы, конечно, чтобы как можно меньше братьев наших меньших попадали в подобные приюты».

Завершилась акция совместным фотографированием волонтеров.

Фото: пресс-служба «НК «Конданефть».

Просмотров 663
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^