Герои на четырех лапах: В Салехарде при поддержке ЛУКОЙЛа реализуется уникальный исторический проект
Салехард. В столице Ямало-Ненецкого автономного округа продолжается реализация уникального проекта военно-исторической реконструкции с участием ездовых собак. Инициаторы - педагоги Центра внешкольной работы Салехарда Анатолий Конев и Александр Воронов.
Проект «Ездовые собаки - герои» получил грантовую поддержку компании «ЛУКОЙЛ» и уже активно реализуется в столице Ямала. Его главная цель - патриотическое воспитание молодежи через живое погружение в историю Великой Отечественной войны. Инициатива основана на реальных событиях 1941-1945 годов.
«Во время ВОВ было создано около 15 тысяч упряжек из ездовых собак разных пород, которые за годы войны доставили на передовую по самым скромным подсчетам более шести тысяч тонн грузов. Они на тележках, санях перевозили боеприпасы, продукты питания и даже раненных солдат. Подползали к бойцам с медицинскими аптечками на спине на поле боя, приводили их в сознание, отогревали дыханием. Причем эта работа и одинаково успешно выполнялась как летом, так и зимой. Известны случаи, когда собаки со специальными «вьючными» шлейками, привозили в подразделения, ведущие бой, патроны и гранаты, что подчас влияло на успешный исход сражения», - рассказывает один из авторов проекта Анатолий Конев.
Инициатива включает в себя военно-исторические реконструкции с участием обученных псов, практические занятия для детей по работе с ездовыми собаками, выставки военного снаряжения и обмундирования, мастер-классы по оказанию первой помощи.
«На средства гранта ЛУКОЙЛа мы приобрели военную форму, которая помогает создать аутентичную атмосферу и погружает участников и зрителей в исторический контекст», - отметил соавтор проекта Александр Воронов.
В реконструкциях участвуют восемь собак разных пород: два аляскинских маламута - добродушный Бурлун и рыжий Пуру, две грациозные сибирские хаски Мара и Еми, беспородный, но отважный черный пес Барей из приюта и подрастающее поколение: Мича, Лада и Ермак.
«Молодняк тренируем с опытными собаками. Ставим щенка к лидеру, который уже обучен всему. Когда пара движется, говорим «лево», «право», «стоп» – и щенок, глядя на опытного товарища, учится выполнять команды», - поделился секретами дрессуры Анатолий.
В рамках инициативы организаторы провели реконструкции на Дне оленевода, организовали занятия в школах и летних лагерях. Первые мероприятия проекта уже получили положительные отзывы жителей Салехарда.
В июле и августе активисты продолжают выезжать в летние пришкольные лагеря Салехарда, где детям предлагается не только увидеть реконструкцию, но и примерить военную форму времен Великой Отечественной войны.
Сегодня проект продолжает развиваться, привлекая все больше участников и зрителей. А заключительным событием в череде встреч, мастер-классов и реконструкций должен стать общегородской вечер встречи у костра.
Фото: Анатолий Конев.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену






