Эксперт: Добыча нефти ОПЕК+ практически сравнялась с квотами
Москва. Angi.ru. Фактический уровень нефтедобычи в странах ОПЕК+ практически достиг установленных квот. Об этом сообщил директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
Это означает, что любое дальнейшее увеличение квот приведет к реальному увеличению предложения нефти на рынке. Эпоха, когда изменения в объемах добычи носили чисто номинальный характер, завершилась.
В начале апреля восемь стран, входящих в ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман), обладающие дополнительными, «добровольными» ограничениями на добычу, заявили об ускоренном, в три раза, смягчении этих ограничений, начиная с мая.
С учетом компенсации за ранее допущенное превышение объемов добычи, максимальный уровень добычи ОПЕК+ может вырасти на 253 тыс. баррелей в сутки уже в следующем месяце.
Эксперт отметил, что отказ от «добровольных» ограничений был неизбежен, так как страны-участницы исчерпали возможности по дальнейшему сдерживанию добычи.
«Скорее всего, реакция рынка будет сдержанной. Отчасти это связано с тем, что ускоренный рост добычи в ближайшие месяцы может помочь ОПЕК+ сделать более управляемым и плавным процесс увеличения добычи во второй половине 2025 года и в начале 2026 года. По крайней мере, некоторые участники рынка могут на это надеяться», - цитирует слова Алексея Белогорьева РИА Новости.
Кроме того, ОПЕК+ смогла воспользоваться неопределенностью на рынке, вызванной торговыми войнами, инициированными президентом США Дональдом Трампом. Это позволило минимизировать прямое влияние увеличения добычи ОПЕК+ на нефтяные цены, поскольку ключевым фактором, определяющим цены, стала переменчивая торговая политика США, на фоне которой решения ОПЕК+ выглядят лишь незначительными колебаниями.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.