$66.87 +0.48%
$ 82.65
€ 94.36
               

Евростат: РФ в феврале сократила поставки газа в ЕС на четверть

23 апреля/ 14:03

Москва. В феврале наблюдалось значительное уменьшение объемов российского газа, поставляемого в страны Евросоюза. Этому свидетельствуют данные Евростата.

По сравнению с январскими показателями, снижение составило четверть, что привело к самой низкой доле России в европейском импорте газа с конца летнего периода предыдущего года.

В частности, в конце зимы экспорт сжиженного природного газа из России в страны ЕС уменьшился на 23%, достигнув отметки в 832,2 млн евро. Это является самым низким значением с ноября прошлого года. Помимо этого, уже второй месяц подряд наблюдается снижение поставок газа по трубопроводам – в феврале снижение достигло 30%, опустившись до 581,7 млн евро.

В итоге, общая выручка российских компаний от продажи газа странам ЕС составила всего 1,4 млрд евро, что на 25% меньше, чем в январе, и также является минимальным показателем с ноября прошлого года.

Как результат, доля российского газа в общем объеме европейского импорта снизилась до 18,4%, что является самым низким уровнем с августа предыдущего года (тогда она составляла 17,2%). Несмотря на это, Россия продолжает оставаться вторым по величине поставщиком газа в Евросоюз.

Лидирующую позицию по объемам поставок второй месяц подряд занимают Соединенные Штаты, однако и они столкнулись с сокращением спроса на свой газ в феврале – на 5%, до 2,1 млрд евро. Норвегия занимает третье место в списке крупнейших экспортеров, при этом в феврале она увеличила свои продажи на 15%, достигнув 1,15 млрд евро. Алжир существенно сократил поставки – на 18%, до 1,1 млрд евро, в то время как Катар, напротив, резко увеличил их, почти в два раза, до 608,3 млн евро.

Просмотров 446
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^