$108.65 +1.17%
$ 84 -0.84
€ 97.29 +0.37
               

Евростат: РФ в феврале сократила поставки газа в ЕС на четверть

23 апреля 2025/ 14:03

Москва. В феврале наблюдалось значительное уменьшение объемов российского газа, поставляемого в страны Евросоюза. Этому свидетельствуют данные Евростата.

По сравнению с январскими показателями, снижение составило четверть, что привело к самой низкой доле России в европейском импорте газа с конца летнего периода предыдущего года.

В частности, в конце зимы экспорт сжиженного природного газа из России в страны ЕС уменьшился на 23%, достигнув отметки в 832,2 млн евро. Это является самым низким значением с ноября прошлого года. Помимо этого, уже второй месяц подряд наблюдается снижение поставок газа по трубопроводам – в феврале снижение достигло 30%, опустившись до 581,7 млн евро.

В итоге, общая выручка российских компаний от продажи газа странам ЕС составила всего 1,4 млрд евро, что на 25% меньше, чем в январе, и также является минимальным показателем с ноября прошлого года.

Как результат, доля российского газа в общем объеме европейского импорта снизилась до 18,4%, что является самым низким уровнем с августа предыдущего года (тогда она составляла 17,2%). Несмотря на это, Россия продолжает оставаться вторым по величине поставщиком газа в Евросоюз.

Лидирующую позицию по объемам поставок второй месяц подряд занимают Соединенные Штаты, однако и они столкнулись с сокращением спроса на свой газ в феврале – на 5%, до 2,1 млрд евро. Норвегия занимает третье место в списке крупнейших экспортеров, при этом в феврале она увеличила свои продажи на 15%, достигнув 1,15 млрд евро. Алжир существенно сократил поставки – на 18%, до 1,1 млрд евро, в то время как Катар, напротив, резко увеличил их, почти в два раза, до 608,3 млн евро.

Просмотров 1363
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^