$94.06 -2.77%
$ 71.67 +0.12
€ 83.3 -2.15
               

Американская торговая палата намерена предложить отмену ряда ограничений США в отношении РФ

15 апреля 2025/ 10:43

Москва. Американская торговая палата в России планирует обратиться к правительству США с предложением об отмене ряда ограничений, введенных в отношении РФ, включая запрет на прямые капиталовложения, сотрудничество в финансовой сфере и некоторые секторальные санкции. Об этом сообщил глава AmCham Роберт Эйджи.

По его словам, многие компании стремятся к расширению своего присутствия в России, однако действующие ограничения препятствуют этому.

Помимо этого, Американская торговая палата настаивает на необходимости устранения барьеров для взаимодействия в финансовой области и восстановления «нормального режима осуществления платежей».

Глава AmCham предлагает ослабить ограничения, наложенные на российские банки, особенно на крупнейшие из них. Он также выступает за смягчение санкций в отношении ряда отраслей, включая авиационную промышленность, сферу информационных технологий, поставки комплектующих и компонентов для медицинского оборудования двойного назначения, а также торговлю предметами роскоши.

По словам Роберта Эйджи, эти предложения будут представлены в виде аналитического документа, который палата намерена обсудить с соответствующими американскими ведомствами и министерствами. В настоящее время ожидается подтверждение встреч на уровне руководителей и заместителей министров.

Касаясь вопроса о необходимых условиях для возвращения американских компаний в Россию, Роберт Эйджи отметил, что первым шагом должно стать заключение мирного соглашения между Россией и Украиной. За этим должно последовать ослабление санкций и возобновление международных банковских операций. Также необходимо восстановить возможность инвестирования в российский рынок и разблокировать «замороженные» дивиденды американских компаний, продолжающих деятельность в России.

Глава палаты полагает, что возвращение компаний будет постепенным. Важным сигналом для американского бизнеса может стать реализация крупного совместного инвестиционного проекта между Россией и США, который будет обсуждаться на высшем уровне. По мнению главы AmCham, перспективными сферами для такого сотрудничества являются энергетика, в частности, добыча в Арктике, а также авиация и космос.

Кроме того, Роберт Эйджи упомянул о периодически возникающей в СМИ дискуссии о возможной продаже американской доли в проекте «Северный поток», пишет журнал «Эксперт».

Он отметил, что идея участия американского капитала в этом проекте обсуждалась еще до введения санкций. По его мнению, приобретение доли в «Северных потоках» обеспечит гарантию и стабильность поставок газа, что могло бы заинтересовать Дональда Трампа.

Вместо начала нового проекта с нуля, требующего анализа, формирования условий раздела продукции, получения разрешений и лицензий, покупка уже построенного «Северного потока» представляется более простым и быстрым решением.

Просмотров 1442
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^