При поддержке «Роснефти» модернизирован аккредитационный центр Медакадамии Югры
Нижневартовск. «Самотлорнефтегаз», один из крупнейших добывающих активов «Роснефти», оказал финансовую поддержку модернизации одного из ключевых подразделений Ханты-Мансийской государственной медицинской академии - Симуляционно-аккредитационного центра. Проект реализован в рамках соглашения между «Роснефтью» и правительством ХМАО-Югры.
Модернизация Центра позволила увеличить количество специальностей для обучения и аккредитации с 19 до 24. Для проведения объективного клинического экзамена центр оборудован шестью станциями-трансформерами. Ежегодно до 500 врачей могут пройти аккредитацию и подтвердить свою квалификацию.
В рамках проекта проведено комплексное оснащение Медакадемии современным учебным оборудованием. Например, тренажёр с системой обратной связи в режиме реального времени позволяет отрабатывать навыки реанимационных мероприятий.
В академии также создан виртуальный операционный блок, максимально приближенный к реальным условиям. В этом пространстве студенты и ординаторы могут отрабатывать последовательность действий при эндоскопических хирургических вмешательствах и автоматически получать объективную оценку своей оперативной деятельности.
Будущие врачи получили доступ к современному лапароскопическому симулятору, который включает 17 обучающих модулей и более 70 практических заданий. В программе симулятора предусмотрены дидактические материалы с анатомическими 3-D моделями, видеозаписями реальных операций и интерактивными инструкциями с возможностью оценки правильности проведенных манипуляций.
Кабинеты центра оснащены дополнительным медицинским оборудованием, специализированной мебелью, компьютерами и системой аудио- и видеонаблюдения, что позволяет эффективно использовать в процессе обучения. В рамках основной образовательной программы в центре медицинской академии ежегодно проходят обучение более 400 студентов и ординаторов.
«Роснефть», следуя принципам социальной ответственности, традиционно уделяет особое внимание созданию благоприятной социальной среды в регионах присутствия. Благодаря поддержке Компании в том числе регулярно реализуются проекты по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения.
Добавим, в рамках сотрудничества между «Роснефтью» и правительством ХМАО-Югры «Самотлорнефтегаз» оказывает поддержку в оснащении современным оборудованием учебных организаций региона. Например, в Многопрофильном колледже Югорского государственного университета оборудованы учебные лаборатории «Оценка химико-физического качества нефти и газа» и «Переработка нефти и газа»; в Нижневартовском филиале Тюменского индустриального университета открыт компьютерный кабинет с интерактивным имитатором освоения и эксплуатации скважин и оснащены лаборатории по физико-химическому исследованию нефти и газа, а также по электротехнике и электронике. Также для Нефтяного института ЮГУ приобретен симуляционный тренажёр установки первичной переработки нефти, а на базе Нижневартовского строительного колледжа реализован проект по внедрению лаборатории геопространственных технологий.
Материал опубликован в газете АНГИ за апрель 2025 года.
Фото: Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.