Тюменские ученые применили свои разработки для очищения песка и гальки от мазута в Краснодарском крае
Краснодарский край. Ученые Тюменского индустриального университета применили свои разработки для очищения песка и гальки от мазута в Краснодарском крае. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщила пресс-служба вуза.
Ученые планируют испытать несколько технологий и инженерных решений для очистки пляжной зоны от нефтепродуктов, а также взять пробы донных отложений для дальнейшего прогнозирования последствий.
Первые образцы, содержащие различные концентрации мазута, уже поступили в лаборатории университета. Сейчас специалисты готовятся к экспериментам по очистке песка и гальки.
«Мы применяем ультрадисперсный оксид железа в форме порошка (его частицы в 40-200 раз меньше толщины человеческого волоса). В отличие от ржавчины или металлической стружки, этот порошок, аналогично разнице между песком и Полисорбом, обладает одинаковым химическим составом, но благодаря высокой дисперсности выступает отличным сорбентом», - отметил эксперт ТИУ Лев Максимов.
Ученые распределяют магниточувствительные частицы по поверхности воды. Они формируют корку на поверхности пятен мазута, которую потом можно собрать при помощи мощного магнита.
«Этот метод применим и на пляже: влажный песок смешивается с магнитным порошком, после чего его изымают электромагнитом. В настоящее время мы изучаем возможность использования этой технологии для устранения загрязнений на дне водоемов», - добавил эксперт.
По словам исследователей, преимущества метода заключаются в: отсутствии вторичного загрязнения, так как, железо - природный элемент, которым могут питаться многие микроорганизмы; в возможности регенерации сорбента в пиролизных установках для повторного использования; в простоте применении (минимальные требования к сложной технике).
Сотрудников ТИУ работают совместно с МГУ и Академией наук РФ.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!