Французские компании построят в Саудовской Аравии солнечные парки
Дубай. Французские энергетические компании TotalEnergies и EDF Renewables построят в Саудовской Аравии три солнечных парка совокупной мощностью 1,7 ГВт. Соглашения о строительстве солнечных электростанций между компаниями и саудовским правительством были подписаны в ходе визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Эр-Рияд.
Согласно заявлению TotalEnergies, компания построит парк мощностью 0,3 ГВт в промышленном городе Рабиг в партнерстве с саудовской Aljomaih Energy and Water Company. Предполагается, что станция будет введена в эксплуатацию в 2026 году. EDF Renewables выиграла тендер на строительство солнечных парков Аль-Масаа мощностью 1 ГВт и Аль-Ханакия-2 мощностью 0,4 ГВт, в создании которых будет принимать участие китайская Государственная энергетическая инвестиционная корпорация.
Обе французские компании заключили соглашения с Саудовской государственной компанией по закупкам электроэнергии сроком на 25 лет. Строительство солнечных электростанций в Саудовской Аравии будет осуществляться по модели BOO.
Как отмечает ТАСС, стоимость проектов не разглашается.
Саудовская Аравия намерена к 2030 году реализовать серию проектов по производству энергии из возобновляемых источников, совокупная мощность которых будет достигать 130 ГВт. Сегодня королевство получает около 5 ГВт энергии из возобновляемых источников. По оценкам Международного энергетического агентства, в течение следующих пяти лет Саудовская Аравия сможет производить треть от общей мощности возобновляемой энергии в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.