$69.36 -0.59%
$ 79
€ 90.01
               

При поддержке ЛУКОЙЛа в Покачах открылся семейный эколого-туристический клуб

26 ноября 2024/ 13:20

Покачи, ХМАО. В Покачах открылся семейный эколого-туристический клуб «Зеленая планета». Природосберегающую инициативу поддержали нефтяники ЛУКОЙЛа.

В покачевской школе №4 экологическое движение было организовано около десяти лет назад. За это время оно охватило несколько сотен учеников, педагогов и жителей города.

Впервые поддержкой нефтяников организаторы заручились в 2018 году. Тогда на выигранный грант ЛУКОЙЛа были приобретены лаборатории «Пчелка», «СПЭЛ» и «Юный химик». Оборудование позволило школьникам не только делать открытия, но и побеждать в конкурсах разного уровня.

«Мы участвовали в благотворительных акциях, собирали крышечки и батарейки. Делали контрольные закупки продуктов в магазинах и изучали в них содержание нитратов, - рассказывает руководитель проекта Екатерина Алынина. – С исследовательским проектом о влиянии телефона на зрение мы выиграли городской этап и стали призерами всероссийского конкурса».

Екатерина Александровна – учитель географии и биологии, а по совместительству инициатор и идейный вдохновитель проекта. Любовь к экологии она передала своим подопечным. Школьники с пятого по девятые классы охотно взяли шефство над природой – участвуют в субботниках, многочисленных экоакциях.

С каждым годом движение набирает все больший оборот. В этом году организаторы решили на его основе создать семейный эко-клуб «Зеленая планета». Для этого коллективу была необходима полноценная база, где они смогли бы собираться и работать над своими идеями. Грант ЛУКОЙЛа помог воплотить мечту в жизнь.

«Благодаря помощи нефтяников мы оформим помещение семейного эко-клуба в бело-зеленых цветах. Оснастим его интерактивным и мультимедийным оборудованием, мебелью, трибуной для выступлений, - отметила Екатерина Алынина. - Новое пространство будет задействовано на переменах и во внеурочное время. Коворкинг-зона идеально подойдет также и для проектов школьного СМИ. Юные журналисты и медиаволонтеры смогут снимать здесь видеоролики, делать красивые снимки и фотосессии».

Сегодня в клубе насчитывается около 30 постоянных членов. Семиклассница Лейла Техмезова одна из них. Девушка долго наблюдала за деятельностью сообщества, а в этом году сама решила присоединиться к движению.

«Клуб – это не только совместная работа, но и отдых, праздники, общение с ребятами из других школ и общественных движений, поддержка наших инициатив. У нас дружная команда и отличный руководитель, - поделилась Лейла. – Я надеюсь, что занятия в клубе помогут мне ближе познакомиться с биологией и экологией. Я считаю, что они необходимы каждому из нас не только на уроках, но и в жизни».

Организаторы планируют постепенно увеличивать число участников. В рамках работы открытой экологической площадки подростки будут вовлечены в досуговую деятельность. Присоединятся к ним и родители. На занятиях они будут работать в парах, малых группах, формируя тем самым в себе самые главные навыки 21 века («гибкие навыки»): лидерские качества, умение работать в команде, искусство публичных выступлений, коммуникабельность, тайм-менеджмент и др.

  

«Создание на базе школы семейного эколого-туристического клуба «Зеленая планета» поможет сохранить в семье и обществе экологические ценности и традиции, ведь семья - это хранительница экологической культуры и традиций. Совместная деятельность детей, родителей и учителей в клубе поможет решить имеющиеся проблемы и недочеты в школьном экологическом воспитании», - надеется Екатерина Алынина.

Сейчас юные экологи определяют темы для проектов, которые с января 2025 года начнут разрабатывать вместе с родителями. В течение года в сообществе будут проходить семинары, круглые столы, ликбезы, брифинги, квесты и встречи с учащимися творческих объединений других школ города и округа по теме экологии. Для более юной аудитории пройдут конкурсы рисунков и выставки поделок из вторичного материала.

Фото: МАОУ СОШ №4 г. Покачи.

Просмотров 1536
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^