$74.43 -2.75%
$ 88.21 +0.04
€ 92.52 +0.5
               

Sinopec и Aramco приступили к строительству нефтехимического комплекса стоимостью $10 млрд

18 ноября 2024/ 14:06

Сингапур. Sinopec Corp и Saudi Aramco начали строительство нефтеперерабатывающего завода и нефтехимического комплекса в провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. Это стало еще одной крупной инвестицией в недавнюю волну расширения нефтехимических предприятий в стране.

Новое предприятие, расположенное в промышленном парке Гулей в городе Чжанчжоу, включает в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 16 млн тонн в год (т/г), или 320 000 баррелей в день, завод по производству этилена мощностью 1,5 млн т/г, завод по производству параксилола мощностью 2 млн т/г, а также терминал для сырой нефти мощностью 300 000 тонн.

Для Aramco это еще один шаг к развитию бизнеса за пределами королевства и часть плана по поставкам миллиона баррелей сырой нефти в сутки в Китай для инвестиций в нефтехимическую промышленность, заявил президент Aramco по развитию бизнеса за пределами королевства Мохаммед Й. Аль-Кахтани.

Fujian Petrochemical - совместное предприятие Sinopec и правительства провинции Фуцзянь - будет владеть 50% акций предприятия, а Saudi Aramco и Sinopec будут владеть по 25%, сообщила Sinopec, сообщает Рейтер.

Проект планируется ввести в эксплуатацию в 2030 году, и после запуска он сможет ежегодно поставлять 5 млн тонн нефтехимического сырья.

Кроме того, в промышленном парке Гулей компания Saudi Basic Industries Corp (SABIC) (2010.SE) планирует построить нефтехимический комплекс стоимостью $6,4 млрд в сотрудничестве с компанией, поддерживаемой местным правительством.

Просмотров 772
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^