Sinopec и Aramco приступили к строительству нефтехимического комплекса стоимостью $10 млрд
Сингапур. Sinopec Corp и Saudi Aramco начали строительство нефтеперерабатывающего завода и нефтехимического комплекса в провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. Это стало еще одной крупной инвестицией в недавнюю волну расширения нефтехимических предприятий в стране.
Новое предприятие, расположенное в промышленном парке Гулей в городе Чжанчжоу, включает в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 16 млн тонн в год (т/г), или 320 000 баррелей в день, завод по производству этилена мощностью 1,5 млн т/г, завод по производству параксилола мощностью 2 млн т/г, а также терминал для сырой нефти мощностью 300 000 тонн.
Для Aramco это еще один шаг к развитию бизнеса за пределами королевства и часть плана по поставкам миллиона баррелей сырой нефти в сутки в Китай для инвестиций в нефтехимическую промышленность, заявил президент Aramco по развитию бизнеса за пределами королевства Мохаммед Й. Аль-Кахтани.
Fujian Petrochemical - совместное предприятие Sinopec и правительства провинции Фуцзянь - будет владеть 50% акций предприятия, а Saudi Aramco и Sinopec будут владеть по 25%, сообщила Sinopec, сообщает Рейтер.
Проект планируется ввести в эксплуатацию в 2030 году, и после запуска он сможет ежегодно поставлять 5 млн тонн нефтехимического сырья.
Кроме того, в промышленном парке Гулей компания Saudi Basic Industries Corp (SABIC) (2010.SE) планирует построить нефтехимический комплекс стоимостью $6,4 млрд в сотрудничестве с компанией, поддерживаемой местным правительством.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.