Катар сталкивается с растущей конкуренцией со стороны США и ОАЭ при продаже СПГ
Доха. Катару становится все труднее заключать новые сделки по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Японию и Южную Корею. Растущая конкуренция со стороны США и других стран с более гибкими условиями контрактов бросает вызов многолетнему доминированию Дохи на рынке.
Катар когда-то был основным поставщиком СПГ в Японию и Южную Корею, но покупатели отдают предпочтение поставкам из США, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана. Все эти поставщики предлагают краткосрочные контракты и, в отличие от Катара, не ограничивают конечный пункт назначения грузов.
Это дает покупателям возможность в будущем продать грузы в другом месте, если они им больше не нужны.
Как сообщает Рейтер, переговоры между японскими и южнокорейскими покупателями и Катаром зашли в тупик из-за того, что Катар настаивает на оговорках о пункте назначения.
Если государственная компания QatarEnergy (QE) не заключит новые соглашения с Японией и Южной Кореей - вторым и третьим по величине импортерами СПГ в мире после Китая, - роль Катара еще больше снизится. В 2023 году США вытеснили Катар с первого места в мире по поставкам СПГ.
В этом году истекает срок действия крупного контракта Катара на поставку 4,92 млн тонн в год в Корейскую газовую корпорацию (KOGAS). Еще один контракт на поставку 2,1 млн тонн в год истекает в 2026 году, согласно официальным данным.
Спрос на СПГ в Японии снижается из-за перезапуска ядерных реакторов, увеличения доли возобновляемых источников энергии и замедления экономики. Согласно данным таможенной службы Японии, в 2023 году импорт сократился до 66 млн тонн с 83 тонн в 2018 году.
Отметим, доля Катара на рынке Японии в 2023 году упала до 4% с 12% в 2018 году. В то же время доля США на рынке Японии выросла с 3% до 8% за тот же период.
Доля Катара на рынке Южной Кореи в 2023 году снизилась до 19% с 32% в 2018 году, в то время как доля Австралии выросла до 24% с 19%, а доля Малайзии - до 13% с 8% за тот же период, согласно данным консалтинговой компании Energy Aspects.
QatarEnergy работает над подписанием сделок по снабжению европейских и азиатских покупателей свежими партиями СПГ, которые, как ожидается, поступят с расширения ее Северного месторождения, что увеличит общий объем производства на 85%.
Генеральный директор Саад Аль-Кааби сказал, что он видит светлое будущее для СПГ как минимум на 50 лет вперед, особенно в Азии.
В период с 2022 по 2023 год QatarEnergy заключила ряд 27-летних контрактов на поставку нового газа с Северного месторождения китайским покупателям.
Тайвань и Кувейт также подписали контракты на поставку большего количества СПГ с тех пор, как Катар объявил о последнем расширении. Но больше ничего не было продано. По оценкам аналитиков, около 48% всего СПГ, производимого Катаром на Северном месторождении, и его проект в США не имеют контрактов.
Тем временем ADNOC и Оман заключили долгосрочные сделки с покупателями из Японии, Китая и Индии.
По словам одного из источников, еще одним камнем преткновения для Японии является требование QatarEnergy, чтобы покупатели подписывали контракты на поставку не менее 1 млн тонн в год (мт/г) на 10–15 лет.
Такие условия противоречат неопределенным долгосрочным перспективам Японии в отношении СПГ из-за возобновления работы атомных электростанций и производства возобновляемой энергии, что затрудняет для японских покупателей заключение долгосрочных контрактов на СПГ на случай падения спроса.
Катар продемонстрировал некоторую гибкость в переговорах, предложив небольшие партии с гибкими условиями и более низкой ценой, которая для контрактов, вступающих в силу в 2028 году, составляет около 13% от цены барреля нефти за миллион британских тепловых единиц (ммБТЕ), сообщил тот же источник.
Японская компания JERA не стала продлевать соглашение о поставках с Катаром на 5,5 млн тонн в год, срок действия которого истек в 2021 году.
Чтобы обеспечить стабильные доходы, Катар предпочитает долгосрочные контракты сроком до 27 лет — именно столько длится проект по расширению Северного месторождения, и обычно они привязаны к ценам на нефть.
Американские продавцы, ADNOC и Оман, как правило, предлагают объемы СПГ на условиях «свободно на борту» (FOB), что позволяет покупателям перепродавать грузы. Сделки обычно привязаны к ценам на природный газ в США по эталонному индексу Henry Hub, которые, как правило, ниже, чем контракты, привязанные к нефти.
Конкуренция между Катаром и США усилилась после того, как Европа решила отказаться от российского трубопроводного газа. Американские экспортеры заполнили большую часть образовавшегося дефицита поставок, обогнав Катар и став крупнейшим в мире экспортером СПГ в 2023 году.
По словам Энн-Софи Корбо, научного сотрудника Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, в отсутствие большого количества надежных покупателей, подписывающих крупные и долгосрочные контракты на условиях Катара, одним из вариантов для QatarEnergy может быть продажа большего объема нефти на спотовом рынке.
«Сейчас у нас около 39% (мировых поставок) в краткосрочной перспективе, но Катар мог бы увеличить этот показатель до 60%, если бы захотел. Вопрос в том, хотят ли они этого?», - сказал он.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!