$61.94 -0.89%
$ 77.9 +1.09
€ 91.38 +1.95
               

«Газпром нефть» выстраивает взаимодействие ВУЗ – нефтесервис – компании

15 октября 2024/ 14:01

Тюмень. «Газпром нефть» поделилась опытом выстраивания взаимодействия между нефтесервисами, ВУЗами и недропользователями. Обсуждение прошло в рамках Промышленно-энергетического форума TNF 2024 и презентации отраслевого центра экспертизы по изучению недр «Геосфера» в Тюмени.

«Газпром нефть» имеет свою систему вузов-партнеров. Она появилась в 2021 году и включает университеты, которые системно выполняют бизнес-заказы компании как по разработке технологических решений, так и инженерного, лабораторного сервиса и образовательной деятельности. Внутри вузов созданы научно-образовательные центры, после обучения в которых у специалистов появляется шанс получить работу в компании. Так, в год ВИНК трудоустраивает 100-150 выпускников партнерских вузов, закрывая таким образом потребность в сотрудниках с высшим образованием.

«Сегодня в наших научно-образовательных центрах работают порядка 800 студентов-магистрантов. Для компании это значительный ресурс, – рассказал заместитель начальника департамента по технологическому развитию разведки и добычи «Газпром нефти» Алексей Вашкевич. – «Газпром нефть» получает молодых высококвалифицированных сотрудников, вуз получает еще одно ядро мотивации, развивает преподавательский состав. Студенты получают экспертизу, реальный опыт работы и перспективы трудоустройства еще со студенческой скамьи».

Также он отметил, что конкуренция в научно-образовательных центрах составляет до 10 заявок на одно место. С каждым из вузов-партнеров компания создала свои магистерские программы. Например, Томский политех занимается подготовкой буровиков, в том числе для работы в центре управления бурением «Газпром нефти». В вузе процессы и цифровые инструменты полностью «отзеркалены» с производством, благодаря этому студенты в онлайн-режиме видят все операции, которые происходят на конкретных скважинах компании.

«Вся программа обучения построена таким образом, что первый год студенты учатся наблюдая. На второй год под присмотром специалистов компании непосредственно в научно-образовательном центре мы начинаем допускать студентов к операциям: то есть они, еще будучи магистрантами, начинают учиться управлять производственными операциями скважин в ХМАО, на Ямале, в других регионах деятельности», – отметил Алексей Вашкевич.

В этом году компания поставила себе новую задачу – организовать взаимодействие между командами вузов и нефтесервисами.

«Учебные заведения помогают нам оставаться успешными и эффективными. Но при этом ни мы, ни вузы не являются правильным бизнес-юнитом. Для качественной кооперации нам не хватает еще одного партнера – нефтесервисных организаций. Они могут упаковать в сервис или в конкурентную услугу НИОКРы или определенное решение. Потребителем этой услуги выступит «Газпром нефть» или любой другой ВИНК, что, повысит и качество, и маржинальность для всех участников процесса. Мы хотели бы предложить нефтесервисным партнерам и вузам встроиться в эту линейку кооперации», – поделился директор по развитию проектов бизнес-инжиниринга «Газпромнефть – Технологические партнерства» Станислав Жемайтис.

На сессии «Вуз – Нефтесервис – Недропользователь: от идеи к внедрению» «Газпром нефть» предложила обсудить две модели возможного взаимодействия нефтесервисных организаций с университетской средой. В первом варианте – это формирование бизнес-кейса с командами научно-образовательных центров (НОЦ) «Газпром нефти». Возможностями вуза, которые он может представить для реализации такого формата, служат компетенции, ресурсы и внутренние сервисы. Образовательное учреждение при этом является непосредственно исполнителем работ. Такой формат описали представители Новосибирского государственного и Казанского федерального университетов.

«Новосибирский университет работает с «Газпром нефтью» с 2018 года. С 2021 года мы стали частью экосистемы компании. Сначала только выполняли заказы общества, сейчас же в НОЦ входит порядка 170 сотрудников, объем деятельности достигает сотни миллионов рублей, и у нас появились средства для инвестиций в собственное развитие. Это программы «Приоритет», «Передовые инженерные школы». Государство хочет, чтобы вузы стали развивать внутри себя технологии, которые они смогут тиражировать на рынок», – рассказал директор НОЦ «Газпромнефть-НГУ», руководитель «Передовой инженерной школы» Сергей Головин.

Он также отметил, что для продвижения своих разработок НОЦу необходимы новые модели деятельности университета уже не как поставщика технологий или кадров, а именно как значимого звена в технологическом бизнесе. В этой цепочке важно взаимодействие с нефтесервисными компаниями, которые могут взять на себя коммерциализацию, а вуз будет по-прежнему вести разработку.

«Университет умеет хорошо выполнять заказы. А если мы идем во что-то более серьезное, то тогда это нужно развивать. И причем, с привлечением государства и наработкой практики. Я надеюсь, что это дело ближайшего будущего», – добавил Сергей Головин.

Второй вариант предполагает взаимодействие через создание технологий в стартап-студиях вузов, сформированных в рамках федерального проекта под кураторством Фонда инфраструктурных и образовательных программ, с участием НОЦ в качестве научно-методического эксперта и акселератора «Газпром нефти» – «Индастрикс».

В России функционирует федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», инициированный Минобрнауки РФ. Благодаря ему студент может во время учебы пробовать себя в роли предпринимателя, руководителя стартапа или акционера. За два года в стране создана 21 стартап-студия.

«Фактически это такой мини-венчурный фонд, который организован с участием университета и промышленного партнера, и нас как фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также как оператора со стороны министерства образования. То есть, эта структура выделена из университета, – пояснил директор департамента инфраструктурных проектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ Максим Чепезубов.

По его словам, стартап-студия может обеспечить грамотное операционное управление командой, учеными в том числе, дать инвестиционный ресурс и снизить риски квалифицированному заказчику. Затем основной задачей студии становится продажа продукта компании, инвестору или конечному потребителю.

Акселератор «Газпром нефти» «Индастрикс» – это программа, в которой помогают проверить гипотезы и идеи технологических проектов, ускорить разработку и провести первые испытания и продажи в компании и в целом в нефтяной отрасли.

«Мы второй год активно работаем более чем с 50 вузами. Здесь ребята проходят стадию формулирования смысла продукта и с этим пониманием уходят на «пилоты». Тем самым минимизируются риски. То есть государство, закрывает стадию pre-seed (первый этап, на котором у компании есть только идея, команда для ее реализации, продукт и первые продажи) что вообще не делает ни один венчурный фонд сейчас в России», – рассказал директор по развитию открытых инноваций и новых бизнесов «Газпромнефть – Технологические партнерства» Максим Бардин.

По его словам, «Газпром нефть» делает первичную экспертизу, пилотирование продуктов, отвечает на вопрос, как это должно работать. А нефтесервис в этой цепочке может являться инвестором следующего раунда, анализируя продукт, заниматься техническими и экономическими рисками, получать результаты и дополнять свою продуктовую линию.

Налаженную систему взаимодействия «Вуз – нефтесервис – недропользователь» «Газпром нефть» отразила в своем отраслевом центре экспертизы по изучению недр «Геосфера», который компания откроет в этом году в Тюмени.

«Геосфера» – первый в России роботизированный центр исследования геологических пород – флюидов и керна. Это важнейший материал для понимания свойств месторождений. Изучение керна позволит подобрать инструменты для поиска и разработки новых залежей, а также найти решения для повышения добычи на действующих активах.

На 12 тысячах квадратных метров комплекса размещены 16 лабораторий, одно из крупнейших в отрасли кернохранилищ и современный образовательный кластер. В центре «Геосфера» будут проходить все виды исследований геологического материала.

В лабораториях центра представлено 160 образцов передового российского оборудования для проведения всех видов исследований геологического материала – от общей оценки и томографии керна до высокоточного микроструктурного анализа и создания цифровых двойников горных пород. Основные операции возьмут на себя роботы: они будут отвечать за прием и маркировку образцов, их транспортировку, учет и хранение.

В «Геосфере» появится и общеотраслевой научно-образовательный кластер. Ученые и студенты со всей страны смогут на практике ознакомиться с нефтегазовыми проектами и принять личное участие в исследованиях.

«В Тюмени самая большая концентрация нефтяных центров в России – и таких специалистов как, например, петрофизик (специалист, занимающийся изучением физических и химических свойств горных пород и их флюидного насыщения), не хватает. Поэтому в нашем центре собраны специалисты со всей России: Краснодар, Уфа, Пермь, Новосибирск, причем средний возраст сотрудников 30-35 лет. Большинство из них – аспиранты, часть – кандидаты наук», – отметил начальник управления исследовательского центра «Геосфера» Николай Барковский.

В рамках форума TNF 2024 научно-исследовательский комплекс посетили министр энергетики России Сергей Цивилев, министр промышленности и торговли России Антон Алиханов и губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Геосфера» будет введена в эксплуатацию до конца 2024 года, в настоящее время здесь ведутся пуско-наладочные работы лабораторного оборудования. Центр станет ядром научно-технической экосистемы компании.

Напомним, соглашение о создании в Тюмени центра исследований было подписано председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым и губернатором Тюменской области Александром Моором на TNF в сентябре 2018 года.



Фото: пресс-служба «Газпром нефти».

Просмотров 5429
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^