В Венесуэле рассматривают возможное применение технологий Росатома
Каракас. Венесуэла рассматривает ряд предложений о применении у себя разработок Росатома в области мирного атома, в том числе в сферах сельского хозяйства и медицины. Об этом рассказал посол РФ в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.
«Сотрудничество по линии Росатома планомерно развивается. В марте 2024 года по приглашению министерства науки и технологий Венесуэлы прошел семинар с участием специалистов Росатома об использовании ядерных технологий в мирных целях. Его посетило более 100 человек. В текущий момент рассматривается несколько предложений о применении разработок Росатома в различных сферах, в сельском хозяйстве и медицине в том числе», - сказал он.
По словам российского дипломата, отношения России и Венесуэлы в целом сейчас динамично развиваются - регулярно появляются новые инициативы, направленные на укрепление и развитие стратегического партнерства, уточняет Прайм.
«В конце этого года планируется очередное заседание межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня, в ходе которой мы с партнерами пополним договорно-правовую базу новыми соглашениями и проанализируем перспективные направления развития российско-венесуэльского сотрудничества», - добавил Сергей Мелик-Багдасаров.
Российская госкорпорация «Росатом» активно работает в регионе Латинской Америки и является крупнейшим поставщиком изотопной продукции для ядерной медицины в Бразилии, поставки идут также в Аргентину, Чили, Уругвай, Перу и на Кубу. Совместно с Боливийским агентством по ядерной энергии ABEN продолжается строительство в Боливии Центра ядерной науки и технологий.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.