«Ъ»: российские компании начали перевозку СПГ по Севморпути
Москва. Российские компании спустя месяц после начала перевозок СПГ по Севморпути (СМП) открыли сезон поставок нефти на восток по этому маршруту. «Газпром нефть» направила первую в сезоне танкерную партию арктической нефти в объеме 38 тыс. тонн со своего Новопортовского месторождения в Китай.
Как свидетельствуют данные сервисов по отслеживанию судов, танкер «Штурман Овцын» (дедвейт — около 42 тыс. тонн; ледовый класс Arc7) с нефтью Новопортовского месторождения «Газпром нефти» следует со скоростью девять узлов по этому маршруту, указывая китайский порт Жичжао конечным пунктом назначения. Танкер уже преодолел пролив Вилькицкого и вошел в море Лаптевых. Ориентировочная дата доставки груза — 20 августа, следует из данных Kpler.
Ожидается, что доставка груза займет меньше месяца, что позволит сэкономить время по сравнению с альтернативными маршрутами, такими как транспортировка через Суэцкий канал или вокруг мыса Доброй Надежды. В то же время низкий спрос на Urals в Китае может повлиять на планы по отправке этой нефти в восточном направлении из портов Балтики по СМП, пишет «Ъ».
Месяцем ранее по СМП начались поставки СПГ с проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ».
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


