$65.86 -1.53%
$ 81.56 -0.99
€ 93.17 -0.01
               

Россия и Конго начали сотрудничество по стандартизации и метрологии

21 июля 2024/ 07:00

Москва. Россия и Конго начали сотрудничество по стандартизации и метрологии. Информация об этом опубликована на сайте Росстандарта.

Встреча прошла под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева и заместителя директора Конголезского контрольного управления Даниэля Мфуму Мавонзи.

Стороны обсудили актуальные направления межведомственного сотрудничества, выделив такие сферы, как контроль качества электроэнергии, обеспечение единства измерения и оценка соответствий в сфере телекоммуникаций и развитие эталонной базы.

В ходе визита в Россию делегация из Конго посетила ряд подведомственных организаций Росстандарта. На площадке ФБУ «Ростест-Москва» делегации были продемонстрированы метрологические и испытательные лаборатории, в том числе, эталонная установка, позволяющая проводить поверку до 20 счетчиков электрической энергии, установки для поверки расходомеров, счетчиков жидкости и теплосчетчиков, установки для поверки и калибровки счетчиков газа. Кроме того, было продемонстрировано автоматизированное рабочее место по поверке, калибровке гирь 500 кг – 2000 кг, оснащённое полностью российским оборудованием.

Заместитель гендиректора Российского института стандартизации Алексей Иванов ознакомил гостей с Федеральным информационным фондом стандартов. Интерес у делегации Конголезского контрольного управления вызвала презентация ФГИС «Береста», предназначенная для автоматизации основных процессов деятельности участников национальной системы стандартизации. Максимальное использование всех опций системы позволяет заинтересованным лицам не только повысить эффективность работ по профильным направлениям, но также обеспечить активное участие и в смежных областях. Гости посетили рабочее место администратора подсистемы, познакомились её с функционалом.

В ходе встречи на площадке двух метрологических институтов – ФГБУ «ВНИИМС» и ФГБУ «ВНИИОФИ» членам делегации были представлены лаборатории и эталонное оборудование, которое применяется для метрологического обеспечения ведущих отраслей российской экономики. Специалисты ФГБУ «ВНИИМС» продемонстрировали государственные первичные эталоны в области геометрических и электрических измерений, работу мобильной лаборатории метрологического обеспечения цифровых электрических подстанций, а также эталонное оборудование в области расходометрии.  ФГБУ «ВНИИОФИ» представил государственные первичные эталоны единиц силы света и светового потока непрерывного излучения и средней мощности лазерного излучения, а также Центр испытаний стандартных образцов специальных сплавов.

Просмотров 762
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^