Российские энергетики подписали меморандум для повышения эффективности и безопасности в энергетике
Москва. Минэнерго России и Минпромторг, Россети, «Интер РАО» и «Инновационный инжиниринговый центр» заключили меморандум с целью развития стандартизации и оценки соответствия в энергетике. Его реализация будет способствовать дальнейшему укреплению технологического суверенитета энергетической отрасли.
В меморандуме подчеркивается необходимость сотрудничества, конечной целью которого является повышение эффективности и безопасности работы компаний, осуществляющих деятельность для нужд энергетики, отметили в пресс-службе Минэнерго РФ.
Стороны рассмотрят возможность создания автономной некоммерческой организации по стандартизации и оценке соответствия в энергетической отрасли. Она будет заниматься формированием соответствующих компетенций, созданием системы добровольной сертификации, обеспечивать взаимодействие с корпоративными научно-техническими центрами потребителей. В фокусе внимания окажутся также темы НИОКР, повышения безопасности, обеспечения конкурентоспособности качества продукции в отрасли энергетики.
«Развитие системы стандартизации является важным элементом государственной политики, а также одним из ключевых инструментов обеспечения научно-технического прогресса, повышения качества и конкурентоспособности российской продукции, работ и услуг, - заявил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев. - Минэнерго считает подписание меморандума важным шагом по формированию отраслевого заказа. Являясь квалифицированным заказчиком для многих отраслей промышленности, ТЭК заинтересован в совершенствовании нормативной базы и тесном взаимодействии с предприятиями для обеспечения энергетики оборудованием соответствующего стандарта».
«Уверен, что меморандум станет удачным примером объединения усилий государства и бизнеса для ускорения технологического развития страны и достижения технологического суверенитета отечественной энергетики. Создание единой организации по стандартизации и оценке соответствия будет способствовать ускоренному внедрению российского оборудования, а также снижению как временных, так и материальных затрат российских производителей на прохождение процедур предквалификации у компаний-потребителей энергетического и электротехнического оборудования», - подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.