Океанологи обнаружили сильное влияние приливов на морские выбросы метана
Москва. Европейские океанологи обнаружили, что разрывы и трещины на дне морей начинают выделять в атмосферу в два-три раза больше метана в тех случаях, когда в этих регионах гидросферы наблюдаются низкие приливы. Это сопоставимо по влиянию на объемы выбросов со сменой сезонов года.
Этот фактор необходимо учитывать при оценке количеств парниковых газов, выбрасываемых морями и океанами.
«Проведенные нами замеры указывают на то, что мы не можем точно определить то, как много метана улетучивается в атмосферу из того или иного региона моря, опираясь лишь на однократные замеры. К примеру, если замерить количество метана во время высокого прилива летом, можно подумать, что данный участок моря выбрасывает значительно меньше метана, чем это происходит на самом деле», - заявил научный сотрудник NIOZ Тим де Грот.
Океанологи пришли к такому выводу в ходе длительных наблюдений за тем, как меняется концентрация метана в верхних и нижних прослойках Северного моря в разные сезоны года и при разных обстоятельствах. Для получения подобных сведений ученые совершили несколько экспедиций на территорию Доггер-банка, крупнейшей песчаной отмели в Северном море. На ее территории присутствует сразу несколько зон, где в воду из трещин на дне моря просачиваются большие количества метана.
Ученые собрали пробы воды в этом регионе с разных глубин и измерили то, как много растворенного метана, а также пузырьков этого газа, присутствовало в разных прослойках Северного моря в разные месяцы лета и осени. После этого они сопоставили результаты этих замеров и проанализировали то, как смена сезонов года, а также другие факторы, влияли на интенсивность выбросов метана в атмосферу
Проведенные исследователями расчеты показали, что количество метана в воде и объемы выбрасываемого газа сильно зависели не только от времени года, но и от того, насколько мощными были приливы. В частности, во время слабых приливов концентрация метана в нижних прослойках воды вырастала в летние месяцы года на 68%, что также сопровождалось двукратным или даже трехкратным ростом выбросов этого парникового газа в атмосферу.
Подобные различия в объемах выбросов и концентрации метана, как предполагают ученые, связаны не только с тем, как сильные и слабые приливы влияют на активность метаногенных и метанотрофных бактерий, но и с переменами в силе давления всей толщи Северного моря на его дно в окрестностях Доггер-банка. Эту особенность приливов нужно учитывать при оценке того, как много метана гидросфера выбрасывает в атмосферу, пишет ТАСС.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


