Александр Шпильман: анализ ресурсной базы уже много лет показывает - роста добычи нефти в России не будет
Москва. Накануне Росстат представил данные по промышленному производству в России за январь-май 2024 года. Ведомство отметило рост на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В добывающем секторе за отчетный период также отмечается повышение на 0,2%, в свою очередь, в мае было отмечено снижение на 0,3% после падения на 1,7% в апреле. Также в январе – мае выросла добыча газа на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 254 млрд кубометров.
Минэкономразвития РФ прогнозирует рост промышленности в 2024 году на уровне 2,5%, экономисты ждут роста на 3,2%.
О том, что ждет рынок нефти и газа в России в ближайшие десятилетия, Агентству нефтегазовой информации рассказал к. г.-м. н., заслуженный геолог Югры, директор ООО «Шпильман бразерс» Александр Шпильман:
- Нефтяная отрасль в России успела зарекомендовать свою устойчивость в период экстремальных вызовов. В момент мирового передела рынка, ситуация в нефтяном секторе остается сравнительно стабильной - как добывали, продавали и покупали, так и продолжают добывать, продавать и покупать.
Существенного прироста нефтедобычи в России не предполагалось и ранее. Критичной может стать ситуация, когда добыча нефти и газа будет меньше внутреннего потребления. Конечно, такой сценарий маловероятен в ближайшее время, но о нем не стоит забывать. Этот уровень определяет понятие энергетической безопасности России.
Анализ ресурсной базы по нефтедобыче уже много лет показывает, что роста добычи нефти в России не ожидается. Пока ни у кого нет понимания, как обеспечить ресурсами рост добычи на большие величины - 20–30%. При этом в последних энергетических стратегиях России всегда существовал прогноз снижения добычи нефти. Особенно что касается дальних перспектив — 40–50 лет.
В то же время говорить о том, что запасы и ресурсы быстро иссякнут тоже нельзя. Разработка новых месторождений, поиск залежей может резко скорректировать любой прогноз по добыче нефти. В последние десятилетия были открыты сланцевые нефть и газ, нефтяные пески Атабаски, разработаны технологии их добычи — и это значительно прирастило запасы и добычу нефти в мире.
Ситуация с газом в России значительно лучше. В данном случае мы обеспечены лет на 100 и продолжаем прирастать. Например, все новые районы на севере Западной Сибири, где начинается добыча, — это, в основном, газоносные районы, и таких в России несколько.
Что касается потребления нефти и газа, то по разным оценкам, показатель варьируется от 30 до 35% от добываемого количества «черного золота». Остальное уходит за границу как сырая нефть или как нефтепродукты. Таким образом происходит обеспечение прибыли бюджета, компаний. Для внутреннего потребления остается довольно большой запас в размере 200–250 млн тонн добычи в год. Этого хватит, чтобы сохранить энергетическую безопасность России.
Что касается газа, то доля его внутреннего потребления в России значительно выше, чем нефти. До кризиса для продажи поставлялось порядка 200–250 млрд кубов, добывали около 700 млрд кубических метров. Примерно 500 млрд кубометров уходило на внутреннее потребление.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.