$69.28 -0.35%
$ 78.31
€ 91.08
               

GIP, Snam, рассматривает возможность выхода из блока газопроводов Adnoc стоимостью $21 млрд

24 июня 2024/ 16:00

Москва. Global Infrastructure Partners и итальянская Snam SpA рассматривают потенциальную продажу своих долей в газопроводном блоке Abu Dhabi National Oil Co. Сейчас этот вопрос обсуждается.

GIP, крупнейший иностранный акционер Adnoc Gas Pipeline Assets LLC, работает с консультантами, готовясь оценить заинтересованность в холдинге. Snam, итальянский оператор газовой сети, которому принадлежит около 6%, также рассматривает возможность выхода.

Инвестиционная компания из Абу-Даби Lunate связалась с некоторыми ключевыми владельцами Adnoc Gas Pipeline, чтобы выразить заинтересованность в покупке их долей, сообщили источники. Некоторые инвесторы все еще раздумывают, продавать ли свои активы или оставить их у себя на более длительный срок, сообщили люди, попросившие не называть их имен при обсуждении частной информации.

GIP возглавлял группу иностранных покупателей, которые договорились в 2020 году инвестировать в сеть трубопроводов стоимостью почти 21 миллиард долларов, включая долг. Консорциум, в который также входят Brookfield Asset Management, сингапурский фонд национального благосостояния GIC Pte, пенсионный план учителей Онтарио и южнокорейская NH Investment & Securities Co., купил 49% акций примерно за 10,1 миллиарда долларов.

По условиям этого соглашения международные партнеры получили долю в трубопроводных активах через новую дочернюю компанию Adnoc Gas Pipeline на 20 лет с гарантированной минимальной доходностью. Абу-Даби также добавил некоторые местные средства в структуру собственности.

Lunate была создана подразделением конгломерата шейха Тахнуна бен Заида Аль Нахайяна, зарегистрированного на бирже, International Holding Co., и поддерживается инвесторами, включая фонд благосостояния Абу-Даби ADQ. Компания, управляющая примерно 105 миллиардами долларов, ранее в этом году согласилась купить 40% акций нефтепроводной сети Adnoc у BlackRock Inc. и KKR & Co. Обсуждения продолжаются, и нет уверенности, что они приведут к сделке, сообщает Bloomberg. Представители Adnoc, GIP, Lunate и Snam отказались от комментариев.

Просмотров 733
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^