Спотовые цены на СПГ в Азии выросли до максимума в 2024 году
Москва. Спотовые цены на сжиженный природный газ в Азии выросли до максимума с конца декабря. Импортеры региона продолжали наращивать поставки в летние месяцы.
Североазиатский бенчмарк торговался на уровне около 11,5$ за миллион британских тепловых единиц. За последнюю неделю цены выросли более чем на 10%.
Действия азиатских импортеров, таких как Япония и Южная Корея, по пополнению запасов газа в преддверии лета в Северном полушарии усугубляют дефицит поставок, вызванный перебоями на предприятиях в Малайзии и Австралии. Жара в Юго-Восточной Азии повысила спрос на СПГ, и даже импортеры в Индии, где газ играет лишь второстепенную роль в энергобалансе, закупали грузы.
Государственная нефтяная корпорация Гуджарата купила партию СПГ для доставки в Индию в конце июня-начале июля примерно по 11,2 доллара за миллион Btu, передает Bloomberg.
Indian Oil Corp. ищет груз на июнь в рамках тендера, который закрывается во вторник, и GAIL India Ltd. также ищет июньскую поставку, которая должна быть произведена в тот же день.
Скачок цен означает, что альтернативы на развивающихся рынках теперь более рентабельны. Китайские компании могут сделать выбор в пользу более дешевого отечественного газа, в то время как индийская промышленность может предпочесть нефтепродукты сжиженному газу.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.