$64.76 +2.21%
$ 84
€ 96.22
               

Видеоконференция о перспективах геологии на основе глубинной гипотезы нафтидогенеза состоится 3 апреля

01 апреля 2024/ 11:22

Нижневартовск. Агентство нефтегазовой информации 3 апреля проведет видеоконференцию «Перспективы развития нефтегазовой геологии на основе глубинной гипотезы нафтидогенеза». Основным докладчиком выступит доктор г.-м.н., советник по геологии ФАУ ЗапСибНИИГГ, заслуженный геолог РФ, почетный работник газовой промышленности, первооткрыватель месторождений Алексей Нежданов.

Основные тезисы из доклада Алексея Алексеевича:

- Необходимость в росте добычи нефти и газа обусловлена геологическим развитием Земли как планеты. По мнению Нежданова, мир движется к сценарию увеличения добычи нефти и газа из-за роста потребления энергии в связи с экстремальными климатическими явлениями, вызванными глубинными геологическими процессами и не связанными с антропогенными воздействиями.

В своей презентации Алексей Алексеевич показывает, что разрушение озонового слоя происходит, главным образом, в полярных областях Земли, обладающих активным глубинным флюидодинамическим режимом и полным отсутствием промышленных выбросов. Ученый утверждает, что что нефть и газ имеют неорганическую природу происхождения.

- Для увеличения ресурсной базы углеводородного сырья необходима смена концепции нафтидогенеза. Нежданов ставит под сомнение возможность полигенного образования нефтей и рассматривает дуалистическую позицию в вопросе происхождения нефти и газа как дипломатическую попытку снизить степень конфронтации между сторонниками антагонистических гипотез.

- Нефть и газ имеют глубинную природу. Алексей Нежданов приводит геологические доказательства против осадочно-миграционной модели нафтидогенеза и доводы в пользу глубинной модели (на примере Западной Сибири).

- Актуальные направления ГРР и главное условие их эффективности. Один из актуальных тезисов геологоразведочных работ (ГРР) и необходимое условие их эффективности - критическая оценка качества выполненных работ на каждом последующем этапе исследований. Учёный считает, что такой подход демонстрирует, что геологоразведочные работы, проведённые на начальных этапах изучения геологии и нефтегазоносности Западной Сибири, были выполнены некачественно и не исключают перспектив нефтегазонасыщения этих обширных территорий.

Модератором выступит к.т.н., заслуженный эколог Югры, эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов.

В мероприятии, в частности, примут участие члены экспертного совета: к. г.-м. н., заслуженный геолог Югры, директор ООО «Шпильман бразерс» Александр Шпильман, к.т.н., заместитель генерального директора ФАУ «ЗапСибНИИГГ» Александр Тимчук, к.г.-м.н., заслуженный геолог России Валерий Карпов, к.т.н., эксперт Российского газового общества Роман Тойб и др.

Начало мероприятия в 12:00 (Мск). Для участия необходимо отправить письмо на адрес [email protected] с указанием своих подробных данных.

Просмотров 3444
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^