«РН-Уватнефтегаз» запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение
На месторождении планируется пробурить более 30 эксплуатационных скважин
Тюмень. Компания «РН-Уватнефтегаз» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») запустила в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение Уватского проекта. Дебит первой эксплуатационной скважины - более 140 тонн/сут.
При строительстве первой скважины было выполнено 10 стадий ГРП. Также на месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 3D, пробурены поисково-разведочные скважины, создана необходимая инфраструктура, связавшая новый актив с Тямкинским добывающим хабом.
Освоение месторождений методом формирования хабов на Уватском проекте позволяет эффективно разрабатывать менее крупные месторождения-спутники за счет использования действующей производственной инфраструктуры.
В краткосрочной перспективе на Северо-Немчиновском месторождении планируется пробурить более 30 горизонтальных скважин. Будут применяться технологии, увеличивающие продуктивность пластов, такие как многостадийный гидроразрыв. Для оптимизации сроков строительства и ввода скважин в эксплуатацию их бурение будут вести сразу две установки со встречным движением.
Повышение эффективности восполнения запасов и их последовательный ввод в разработку является одним из ключевых элементов стратегии развития «Роснефти».
«РН-Уватнефтегаз» вносит существенный вклад в развитие промышленного потенциала региона. Ввод в эксплуатацию новых месторождений, производственных объектов создает квалифицированные рабочие места. Участие местных подрядных организаций и поставщиков в реализации Уватского проекта дает мультипликативный эффект для развития региональной экономики.
Фото: Андрей Сергиенко
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.