Павел Сорокин: пик спроса на нефть в мире будет достигнут не ранее, чем через 10-15 лет
Москва. Россия ожидает, что пик спроса на нефть в мире будет достигнут не раньше, чем через 10-15 лет. Такое мнение высказал первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин.
"Пик спроса, по всем прогнозам и по здравому смыслу, он не наступит в течение следующих 10-15 лет. То есть спрос будет расти", - заметил Сорокин на встрече президента РФ Владимира Путина с победителями конкурса "Лидеры России".
Во время беседы с президентом, он заметил, что курировал в том числе взаимодействие с партнерами по линии ОПЕК+, участие в которой принесло стране порядка 30 трлн рублей, несмотря на то, что страна сокращает добычу.
Президент же заметил, что пока страна снижает добычу, несколько других стран, в том числе США ее наращивают, поэтому Россия может потерять рынки. Сорокин на это ответил, что в США другая специфика месторождений.
"Бум добычи, который мы видим, происходит за счет того, что они вводят в эксплуатацию скважины, которые они пробурили до COVID, но не запустили. У них обычно было 4 тыс. незадействованных скважин, а потом их число выросло до 8-9 тыс. Сейчас оно опять упало до 4 тыс. А сейчас начался бум слияний и поглощений, потому что расти уже тяжело, и инвесторы требуют доходности", - передает ТАСС слова Сорокин.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.