Эксперты DIW назвали чрезмерными планы правительства ФРГ по расширению использования СПГ
Берлин. Планы Германии расширить использование сжиженного природного газа (СПГ) взамен российских поставок являются "чрезмерными". К такому выводу пришли в Немецком институте экономических исследований (DIW).
"Пришло время отменить чрезвычайный план по газу", - отмечается в докладе ученых.
Как заявляют эксперты DIW, объемов газа в хранилищах в ФРГ и ЕС будет достаточно для снабжения стран в потенциально очень холодные февраль и март 2024 года, "<...> они [хранилища] могут быть полностью заполнены в начале зимы 2024-2025 гг.", в то время как существующие плавучие СПГ-терминалы в Германии используются лишь наполовину.
"Эти терминалы окупятся только спустя десятилетия эксплуатации, но к тому времени мы (Германия - прим. ТАСС ) должны будем уже давно отказаться от газа как источника энергии, - заявила директор по исследованиям энергетического департамента DIW Клаудия Кемферт. - Это активы, инвестиции, которые были потрачены впустую", - отметила она. По ее мнению, ситуация с поставками газа спокойна и "пришло время отменить чрезвычайный план по газу, дефицита газа не предвидится".
Ранее крупнейшие германские экологические организации призвали федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца последовать примеру президента США Джо Байдена и ввести мораторий на реализацию новых проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Германия поставила цель достигнуть климатической нейтральности к 2045 году. Изначально на переходный период ставка делалась на российские энергоносители, однако страна стала отказываться от них после обострения конфликта на Украине. Сейчас ФРГ не получает газ по "Северным потокам" - оба газопровода были повреждены в 2022 году в результате диверсии в Балтийском море. В сложившейся ситуации правительство рассчитывает на строительство терминалов по приему СПГ. Суммарная мощность действующих плавучих терминалов оценивается в 33 млрд куб. м газа в год, это вдвое меньше, чем было поставлено в 2021 году по "Северному потоку".
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.