$74.66 +0.50%
$ 97.28
€ 101.22
               

Власти Красноярска рассматривают различные способы улучшения экологии

24 января 2024/ 16:00

Красноярск. Депутаты красноярского городского совета ищут способы улучшения экологической ситуации в краевом центре. На заседании профильной комиссии были предложены самые разнообразные меры: от запрета юрлицам использовать для отопления бурый уголь до введения бесплатного проезда на электротранспорте при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ).

Как пишет Коммерсантъ, перед властями города и региона стоит задача улучшить состояние атмосферы в Красноярске до предстоящей газификации, которая, согласно поручению главы государства, должна быть завершена в 2028 году.

Как следовало из выступления министра экологии и рационального природопользования Владимира Часовитина, 93,46% выбросов (117 тыс. т) в Красноярске приходится на промышленные объекты.

«Кардинально изменить ситуацию можно только одним, на мой взгляд, способом - резко, категорично изменить систему отопления на территории города. Отказаться от использования бурых углей и завершить ту работу, которая начата с промышленными объектами по экологической модернизации производства промышленности города Красноярска», - уверен министр.

По его словам, министерство разработало и направило на согласование в правительство Красноярского края проект постановления о запрете использования бурого угля на территории города юридическими лицами, которые имеют возможность перейти на другое топливо. По оценке Часовитина, одномоментно внедрить это решение невозможно и для перехода потребуются год-два.

Министр предложил также проработать вопрос о запрете строительства объектов с автономными системами отопления. В решение комиссии горсовета по итогам обсуждения было занесено несколько инициатив депутатов. В их числе - рекомендация мэрии в периоды НМУ замещать автобусы с двигателями внутреннего сгорания электротранспортом, а также сделать проезд в городском электротранспорте для пассажиров бесплатным.

Просмотров 1167
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^