Розничные цены на топливо на Кубе вырастут с февраля в пять раз
Гавана. Розничная стоимость бензина и дизельного топлива на Кубе вырастет по меньшей мере в пять раз. Новые цены вступят в силу 1 февраля.
«Туристический сектор и иностранные гости, приезжающие в страну, обменивают привозимую иностранную валюту по курсу 120 песо за $1, однако цена на бензин сейчас рассчитывается по курсу 24 к 1. Мы, по сути, предоставляем субсидию туризму, иностранцам, которые в мире покупают бензин по $1,3, здесь же они платят 30 кубинских песо [за литр], — заявил в эфире министр энергетики и горнорудной промышленности Висенте де ла О Леви. — Цены должны быть ориентироваться на официальный курс [наличных долларов], который сегодня у нас в стране, 120 к 1, <…> поэтому цены в национальной валюте будут расти». Власти отмечают, что рассматривается возможность оплаты топлива на автозаправочных станциях в иностранной валюте.
В настоящий момент цена литра бензина на Кубе составляет около 30 песо (около $0,25 по курсу обмена наличной валюты в банках Кубы). С 1 февраля цена вырастет до 156 песо (около $1,3 по курсу обмена наличной валюты в банках Кубы). В октябре прошлого года оплату за топливо на острове стали принимать только по банковской карте или карте АЗС. Определенные марки бензина можно приобрести не на всех АЗС, поскольку их запасы предназначены для автомобилей туристического сектора.
Как напоминает ТАСС, в прошлом году Куба столкнулась с серьезным топливным кризисом. Бензина на большинстве автозаправочных станций не было, водители ожидали поставок по несколько дней. Руководство страны заявляло, что ситуация ухудшилась из-за перебоев с поставками нефти, и возложило ответственность на поставщиков. Власти ввели ограничения на продажу топлива на автозаправочных станциях, которые сохраняются до сих пор.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!