Сызранский НПЗ подтвердил звание лидера природоохранной деятельности в России
Сызрань. Сызранский НПЗ, входящий в НК "Роснефть", в шестой раз подряд удостоен высшей награды на конкурсе "Лидер природоохранной деятельности в России". В этом году предприятие победило в номинации "Лучшая экологическая политика в области нефтеперерабатывающей промышленности".
Снижение негативного воздействия на окружающую среду является одной из приоритетных задач, определенных стратегией "Роснефть-2030". Важным достижением Сызранского НПЗ в 2023 году стало успешное прохождение экологической лабораторией предприятия процедуры подтверждения своей компетентности. Результаты экспертной проверки показали, что подразделение полностью соответствует межгосударственному стандарту ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и критериям аккредитации. Это дает официальный статус исследованиям, проводимым в лаборатории.
В АО "СНПЗ" продолжаются мероприятия с целью минимизации воздействия на окружающую среду. Одной из таких инициатив является оборудование резервуаров герметичными понтонами. Кроме того, значительная часть технологических установок на заводе переведена с использования жидкого топлива на природный газ, что также снижает выбросы в атмосферу.
Предприятие активно работает над оценкой экологической обстановки и осуществляет постоянный мониторинг окружающей среды. Исследования воздуха проводятся как в условиях заводской экологической лаборатории, так и с помощью автоматизированных стационарных постов. Для оперативного контроля качества воздуха в любой точке города используется мобильная лаборатория, оснащенная необходимым оборудованием.
Контроль качества воды и почвы на Сызранском НПЗ также является важной составляющей экологической работы предприятия. Универсальный передвижной экологический пост позволяет проводить оценку качества природной, сточной и блокооборотной воды непосредственно на месте, а также отбирать пробы почвы и определять их физико-химические свойства.
В числе экологических проектов предприятия также эффективное управление водными ресурсами. За последние четыре года достигнуто сокращение потребления волжской воды на 12%, при этом уровень использования оборотной воды достиг почти 95%, а сбросы загрязняющих веществ в водоем уменьшились на 13%.
АО "Сызранский НПЗ" более 10 лет участвует в сохранении и восстановлении рыбных ресурсов в регионе. В 2023 году в акваторию Волги выпущено более 100 тысяч мальков стерляди и сазана.
Сотрудники активно стремятся к сокращению потребления офисной бумаги. Внедрение электронного документооборота на предприятии способствует постепенному переходу на безбумажные технологии.
С начала 2023 года сотрудники Сызранского НПЗ отправили на вторичную переработку около 16 тонн макулатуры, что, по подсчетам экологов, эквивалентно спасению 160 деревьев, экономии 3 тысяч кубометров воды и 1500 кВт электроэнергии, потраченных на изготовление бумаги. Надо отметить, что нефтепереработчики стали одними из первых в городе, кто внедрил раздельный сбор отходов. Кроме бывшей в употреблении бумаги на рециклинг нефтяники направили 56 кг пластика, а на безопасную утилизацию - 40 кг отработанных батареек.
Работа с коллективом также играет важную роль в охране природы на Сызранском НПЗ. Сотрудники завода - сами жители города. А потому участие в мероприятиях по наведению порядка на улицах Сызрани и очистке берегов местных рек для них – не разовые акции, а традиционный пункт в плане работы на год. В 2023 году, продолжая традицию лесовосстановления в Рачейском лесничестве и практику системного озеленения Сызрани, коллектив предприятия высадил около 4,5 тысяч деревьев.
На Сызранском НПЗ считают, что формирование экологической грамотности должно начинаться с детства. Поэтому каждый год завод организует различные мероприятия, посвященные охране окружающей среды для подрастающего поколения, такие как экологические фестивали и креативные конкурсы "Свежий взгляд". В 2023 году предприятие провело несколько уроков по экологии для воспитанников детских садов, в конце которых ребята вместе с нефтяниками высадили на территории ДОУ бархатцы.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.