Kpler: Россия может резко увеличить экспорт нефти в ноябре на фоне высоких цен
Москва. РФ может увеличить морской экспорт нефти в ноябре до 3,6–3,7 млн баррелей в сутки (б/с) — максимального уровня с мая 2023 года. Такой прогноз дает аналитическая компания Kpler.
По состоянию на октябрь аналитическая компания ожидает, что морские поставки нефти за рубеж составят 3,5 млн б/с против 3,45 млн б/с в сентябре. Рост морского экспорта в октябре объясняется увеличением погрузки по трубопроводной системе ВСТО в порт Козьмино, тогда как в середине сентября она снизилась из-за ремонтов на трубопроводе, а также увеличением поставок Urals из портов европейской части РФ, которые впервые с мая превысили уровень 2 млн б/с.
РФ начала резко сокращать морской экспорт летом, надеясь, что в совокупности с договоренностями с Саудовской Аравией о снижении добычи это подстегнет нефтяные котировки и сократит санкционные дисконты на российскую нефть. Так, РФ пообещала в августе сократить экспорт на 500 тыс. б/c, а Саудовская Аравия пошла на ограничение добычи на 1 млн б/с до конца года. Морской экспорт российской нефти в июле снизился до минимальных 3,1 млн б/с, а в августе составил около 3,2 млн б/с. С сентября российские нефтекомпании стали восстанавливать нефтяной экспорт, при этом правительство пообещало сохранить его снижение в размере 300 тыс. б/с до конца года относительно изначальных экспортных графиков.По данным “Ъ”, за 25 дней октября российские нефтекомпании в среднем перерабатывали около 5,3 млн б/с, но завершение ремонтов на ряде крупных российских НПЗ в конце октября, вероятно, приведет к увеличению переработки нефти в ноябре. При этом РФ до сих пор сохраняет эмбарго на экспорт бензина и на железнодорожные поставки дизтоплива.
Как правило, период ремонтов на НПЗ влечет за собой рост экспорта нефти, отмечает Виктор Катона из Kpler.
У РФ действительно будет возможность увеличения экспорта нефти в ноябре, соглашается Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов. Текущие ограничения на экспорт бензина и дизтоплива, а также сезонное снижение внутреннего спроса на топливо создают предпосылки перенаправления нефти на экспорт. Вероятно, российские нефтекомпании также нарастят добычу в октябре—ноябре, что приведет к росту объемов поставок за рубеж, полагает эксперт.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.