Собственные объекты построят на Сахалине 12 резидентов нефтегазового индустриального парка
Южно-Сахалинск. Нефтегазовый индустриальный парк, который строится в Южно-Сахалинске, уже получил первых резидентов, 12 из которых намерены возвести собственные объекты. Об этом сообщили в управляющей компании парка.
Сахалинская область ведет масштабную добычу и переработку углеводородов. Благодаря новому объекту сервисные компании смогут на одной площадке оказывать свои услуги добывающим предприятиям. Планируется построить здания для размещения офисов и лабораторий, производственные базы и склады общей площадью около 89 тыс. квадратных метров. Резиденты парка смогут пользоваться льготами, предусмотренными для территории опережающего развития (ТОР) «Южная».
«Резидентами парка, которые будут строить собственные объекты, являются 12 компаний», — сказал собеседник ТАСС.
Как рассказал во время своего выступления на сессии форума генеральный директор ООО «Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк» Дмитрий Вдовин, семь компаний-резидентов из тех, кто решил строить собственные объекты, уже получили разрешения на работу. «Парк состоит из трех очередей — первую строит компания „Сахалинская энергия“, остальные — Корпорация развития Сахалинской области. Мы [во второй и третьей очередях] строим 22 тыс. квадратных метров лабораторно-офисных комплексов», — добавил Вдовин. Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию первой очереди состоится в начале 2024 года.
По информации зампредседателя правительства Сахалинской области Алексея Белика, в прошлом году из-за антироссийских санкций многие зарубежные партнеры начали отказываться от выполнения контрактных обязательств по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В результате компании-операторы стали активно вести работу по импортозамещению, менять иностранных подрядчиков. «Благодаря усилиям государства и недропользователей ситуация выправилась, но произошедшее в очередной раз подтвердило, что нефтегазовый парк жизненно необходим», — рассказал Белик.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


