$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Экология – не только профессия, но и образ жизни

05 июня 2023/ 07:20


Тюмень. Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Это праздник и экологов компании «РН-Уватнефтегаз», которые уже более двух десятков лет заботятся о природе Тюменской области на территории месторождений Уватского проекта.

Ответственное отношение к охране окружающей среды – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности «Роснефти». Наиболее эффективным способом сохранения природного баланса является рациональное природопользование. В компании «РН-Уватнефтегаз» действует масштабная программа по охране окружающей среды, а инвестиции в природоохранную деятельность ежегодно растут. Так, по словам начальника Управления по охране окружающей среды предприятия Ильгиза Зайниева, за последние годы они увеличились более чем в четыре раза.  

«Мы не живем единым днем, поэтому наша цель – сохранить экосистему региона. Любая производственная деятельность оказывает воздействие, но сегодня в нашем распоряжении есть современное оборудование и передовые подходы, технологии, которые позволяют это влияние исключить или минимизировать, а также предпринять всевозможные меры по восстановлению баланса», - рассказал начальник Управления по охране окружающей среды «РН-Уватнефтегаза».

«РН-Уватнефтегаз» реализует целый ряд программ и мероприятий по повышению экологичности производства. С целью снижения углеродного следа предприятие рационально использует попутный нефтяной газ. На территории крупных месторождений построены газотурбинные и газопоршневые электростанции, генерирующие электроэнергию из газа. Приоритетное внимание в своей деятельности предприятие уделяет сокращению выбросов метана. С помощью специального оборудования ведется контроль источников эмиссии метана. Так, за последние три года на месторождениях «РН-Уватнефтегаза» увеличилось число контролируемых объектов и кратность обследований, а количество отборов проб компонентов окружающей среды выросло на 22%.

С учетом интенсивного развития Уватского проекта, неизбежен процесс образования отходов от хозяйственной деятельности. При этом на предприятии используются современные технологии по их переработке с получением полезных материалов.

В 2022 году план мероприятий по обращению с отходами бурения выполнен на 110%, а объемы утилизации отходов бурения выросли на 75%. Кроме того, за последние 5 лет «РН-Уватнефтегаз» постоянно сокращает потребление воды из природных источников в производственных целях за счет ее повторного пользования.

Ильгиз Зайниев тонко чувствует взаимосвязь производства и окружающей среды той территории, где работают недропользователи. 20 лет назад он пришел в экологию с промысла – свой профессиональный путь он начинал оператором добычи нефти и газа. Он потомственный нефтяник – отец и старший брат трудились на месторождениях Башкирии. Именно там начинал и сам Ильгиз Фанисович. Затем была работа в Якутии, а с 2020 года он трудится на Уватском проекте. Сейчас в сфере его ответственности организация всей природоохранной деятельности «РН-Уватнефтегаза» - от планирования до организации производственных процессов. Немаловажную роль играет и контроль исполнения всех обязательств со стороны подразделений компании и подрядных организаций. Ильгиз Зайниев уверен, эколог – это не просто профессия, это образ жизни.

Со своего руководителя берут пример сотрудники управления. Главный специалист отдела по экологическому планированию и нормированию Ольга Кадулина определилась с профессией в старшей школе. Девочка училась в медицинском классе, но увидев передачу о сокращении численности морских обитателей из-за большого количества мусора в океанах, впечатлилась настолько, что, несмотря на уговоры родителей, решила стать экологом. 15 лет она работала на предприятиях топливно-энергетического комплекса, а в 2022 году пришла на Уватский проект.

«В РН-Уватнефтегазе я занимаюсь водными ресурсами и одно из ключевых направлений – зарыбление водоемов. Это трудоемкий, но очень важный для предприятия и всего региона процесс. Я погружена в него, потому что это не просто часть моей работы – меня действительно волнуют проблемы рационального природопользования и восстановления окружающей среды», - рассказала Ольга Кадулина.

Работы по воспроизводству водных биологических ресурсов региона проводятся ежегодно с участием сотрудников предприятия. Так, в 2022 году «РН-Уватнефтегаз» выпустил в реки Обь-Иртышского бассейна молодь нельмы, муксуна и пеляди. Объем мальков ценных видов рыбы за последние пять лет составил более 7,5 млн особей.

Начальник отдела по экологическому планированию и нормированию Юлия Лузарева в экологии более двух десятков лет. Долгое время работала в Сургуте, а в 2022 году переехала в Тюмень и начала трудиться на Уватском проекте.

«Он интересен для меня с профессиональной точки зрения, здесь много направлений, которые требуют опыта и глубоких знаний, - поделилась Юлия Владимировна. – Вообще, работа эколога очень разносторонняя: необходимо разбираться в самых разных процессах, это высококвалифицированный труд».

Бережное отношение к окружающей среде Юлия Лузарева прививает и своим детям, которые гордятся тем, что их мама эколог. Семья непременно принимает участие в ежегодных экологических акциях предприятия. Например, по уборке берегов водоемов.

Весной 2023 года предприятие организовало уборку от мусора береговой территории крупнейшего в окрестностях Тюмени озера Андреевское. Нефтяники очистили около 10 га береговой территории озера и собрали более 1000 кг мусора. В общей сложности за последние пять лет сотрудниками тюменских предприятий «Роснефти» от бытового мусора были очищены более 100 га береговой линии крупных водных объектов Тюменской области. Усилия волонтеров-нефтяников позволили вернуть чистоту берегам озер Солёное, Круглое и Песьяное.

«Я очень люблю природу и хочу, чтобы для следующих поколений мы сохранили существующее биоразнообразие. Чтобы помочь планете я и выбрала свою профессию», - поделилась Юлия Лузарева.

Добиться этого можно не только личным участием. В 2022 году «РН-Уватнефтегаз» приступил к финансированию научных исследований, имеющих прикладное значение для экологии Тюменской области. На средства нефтедобывающей компании в этом году Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И. Шпильмана проведет мониторинг крупных озер региона, а специалисты Тюменского государственного университета продолжат работу по изучению орнитофауны и состояния популяций редких видов птиц, включенных в Красные книги России и Тюменской области

При этом внимание «РН-Уватнефтегаза» направлено не только на изучение и сохранение редких видов животных и птиц региона, а также на просветительскую деятельность. Благодаря предприятию в 2022 году вышла в свет книга об особо охраняемых природных территориях Тюменской области, она пополнила библиотеки учебных заведений региона.

Мотивировать лучше всего собственным примером. Поэтому ответственное отношение недропользователей не только к добыче полезных ископаемых, но и восполнению природных ресурсов – самый эффективный способ сохранить флору и фауну региона для будущих поколений.

Материал опубликован в газете за май 2023 г. 

Просмотров 9406
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^