Минфин РФ ждет от малых нефтяных компаний обоснований для налоговых льгот
Москва. Минфин РФ ждет от малых нефтяных компаний финансово-экономическое обоснование для расширения числа месторождений, подпадающих под налоговые льготы по НДПИ; при этом не поддерживает создание для них новой группы по налогу на дополнительный доход (НДД). Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов.
Объединение независимых нефтегазовых компаний «Ассонефть» ранее обратилось в Минфин с инициативой по донастройке действующей налоговой системы, в частности, по корректировке в формуле НДПИ степени выработанности месторождений, или созданию новой группы в периметре НДД для мелких и очень мелких месторождений.
«Новую группу НДД - нет», - ответил Сазанов на соответствующий вопрос в кулуарах форума «Налоговая экосистема: люди и технологии».
«Для малых нефтяных компаний есть преференции — понижающий коэффициент по НДПИ. Новых преференций они не просят, они просят расширить перечень малых месторождений, которые могут применять льготу, изменив критерии по выработанности в том числе. Мы получили это обращение, запросили у них финансово-экономическое обоснование, ждем», — цитирует Прайм замминистра.
Как ранее говорила глава «Ассонефти» Елена Корзун, в 2022 году высокая турбулентность цен на нефть, сложности в получении кредитов, нарушение логистических цепочек привели к резкому снижению рентабельности разработки мелких месторождений. В результате добыча независимых нефтяников с годовой добычей менее 50 тысяч тонн в год впервые с 2018 года снизилась на 19%.
Ассоциация не ждет роста добычи в 2023 году, и Корзун высказала опасения, что если в фискальной системе ничего не изменится, то в 2024 году сектор ждут большие потрясения.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.