Из Туркменистана в Азербайджан поставки газа по свопу через Иран выросли в 4,5 раза
Ашхабад. Иран зафиксировал 358%-й рост объемов своповых поставок газа из Туркменистана в Азербайджан в предыдущем 1401 иранском календарном году (истек 20 марта 2023 года). Об этом сообщил генеральный директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) - заместитель министра нефтегазовой промышленности Маджид Чегени.
«В стоимостном выражении поставки газа по своповым операциям увеличились более чем в шесть раз (на 530%) по сравнению с предыдущим годом», - цитирует Интерфакс-Азербайджан Чегени.
Он напомнил, что NIGC импортирует природный газ из Туркменистана в рамках своп-сделки, подписанной с SOCAR в 2021 году. По его словам, в текущем году Иран ожидает рост объемов газа, импортируемого из Туркменистана по своп-контракту с SOCAR, более чем на 70% по сравнению с предыдущим годом.
Сделка по обмену природным газом была заключена между Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном в ноябре 2021 года. Соглашение предусматривает поставку Тегераном Баку 1,5-2 млрд кубометров туркменского газа в год.
Поставки начались в январе 2022 года с объема 5-6 млн куб. м в сутки. К марту того же года суточный объем прокачки газ вырос до 7 млн куб. м.
В июне 2022 года Иран и Азербайджан договорились удвоить ежегодные поставки газа из Туркменистана в Азербайджан через иранскую трубопроводную систему.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.