$76.87 +0.00%
$ 97.81
€ 102.13
               

Павел Сорокин: в России начнут субсидировать строительство КриоАЗС

31 марта 2023/ 07:59

Москва. В этом году стартует программа субсидирования строительства криогенных автомобильных заправочных станций (КриоАЗС), позволяющих заправлять автомобили сжиженным природным газом.  Об этом сообщил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

По его словам, сейчас на эти цели выделено 700 млн рублей, однако в дальнейшем субсидия будет увеличиваться.

«За счёт этого к концу десятилетия в стране будет создано не менее 180 КриоАЗС, что позволит охватить все основные маршруты следования большегрузной техники», - отметил Сорокин на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Энергетика».

Он добавил, что это открывает большие возможности для развития международных перевозок и создания крупных транспортных коридоров, таких как магистраль «Европа – Западный Китай».

«Основным потребителем СПГ в качестве моторного топлива станет, прежде всего, большегрузная техника, перевод которой на сжиженный природный газ позволит существенно снизить углеродный след», - сказал Павел Сорокин.

При этом он добавил, что активно развивается и производство малотоннажного СПГ. «Сейчас в стране действуют 17 таких объектов, ежегодно потребляется около 80 тыс тонн, но в перспективе потребление СПГ одними лишь грузовиками может составить от 4 до 5 млн тонн сжиженного природного газа в год», - продолжил он.

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, на горизонте до 2030 года производство этого вида топлива в России планируется увеличить как минимум до 100 млн тонн в год. При этом он подчеркнул, что ввод в эксплуатацию новых крупнотоннажных СПГ-проектов первой очереди, таких как комплекс в Усть-Луге и «Арктик СПГ 2», позволит в сумме поставить на рынок от 32 до 38 млн тонн СПГ в год.

Говоря о газификации, замминистра напомнил, что на сегодняшний день общий уровень оснащения страны газом составляет 73%, а максимальный технически возможный уровень газификации России к 2030 году сейчас оценивается в 82%. При этом он отметил, что за счёт дальнейшего развития газовой инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока и корректировки Восточной газовой программы (ВГП) возможно увеличить этот предел.

«Корректировка ВГП предполагает строительство газопровода-интерконнектора между Единой системой газоснабжения и газопроводом «Сила Сибири», а также соединение «Силы Сибири» с газопроводом «Сахалин-Хабаровска-Владивосток», - пояснил Павел Сорокин. 

Просмотров 831
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^