Цены на нефть снижаются: Brent - $76,06 баррель, WTI - $70,17
Москва. Мировые цены на нефть в четверг утром снижаются. Этому свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 7.38 мск цена майских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,82% - до $76,06 доллара за баррель, майских фьючерсов на WTI - на 1,03%, до $70,17 доллара.
В среду минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы в США за неделю по 17 марта неожиданно выросли - на 1,1 млн баррелей, или на 0,2%, - до 481,2 млн баррелей. Аналитики прогнозировали снижение запасов на 1,6 млн баррелей. Добыча нефти при этом увеличилась на 100 тысяч баррелей в сутки, до 12,3 млна баррелей в день.
Важным фактором для нефтяных рынков стали и итоги заседания американского центробанка. ФРС в среду ожидаемо повысила базовую ставку на 25 базисных пунктов - до 4,75-5% годовых. Также регулятор допустил понижение ставки в конце 2024 года, но не ожидает такого в текущем году.
ФРС начала повышать ставку в прошлом году на фоне высокой инфляции, что усилило опасения рецессии. Такая ситуация негативна для нефтяного спроса.
"Очевидно, что макроэкономика останется ключевым драйвером для направления цен (на нефть - ред.) в краткосрочной перспективе", - цитирует агентство Bloomberg главу отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоррена Паттерсона.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.